Псевдоединоверческие раскольники на Рождественских чтениях

Псевдоединоверческие раскольники на Рождественских чтениях

Ноябрь – время проведения в Кузнецкой епархии традиционных Рождественских чтений. Как правило, город выделяет под них большой зал центрального дворца культуры «Родина». На форум собирается все духовенство епархии, представители администрации, образовательного сообщества, а также прихожане городских храмов и заинтересованные слушатели из невоцерковленной публики.

Не менее традиционно в Кузнецких Рождественских чтениях принимает участие раскольник Владимир Яшин (или Варсонофий Яшин, как называют его сектанты, считающие, что он пострижен в монашество) и возглавляемые им местные псевдоединоверцы – секта, аналог кочетковцев в лоне Русской Православной Церкви. 

Доклады Яшина на различные старообрядческие темы прочно вошли в повестку форума. Из года в год он занимается совращением православных христиан в свое псевдоединоверческое лжеучение, желая за счет чад Православной Церкви увеличить число прихожан своей старообрядческой молельни, расположенной во дворе его частного дома.

В предыдущие годы темами яшинского доклада не раз становились т.н. новомученики старообрядческие. Пользуясь низким уровнем религиозного просвещения слушателей, он превозносит раскольников, убитых нквд-шниками в Кузнецке в годы советских гонений. 

О том же, что старообрядческие миллионеры, такие, как Савва Морозов и многие другие финансировали революционных террористов, поддерживая их в борьбе против Самодержавной власти Помазанника Божия, Яшин благоразумно умалчивает. Ибо тогда слушатели бы поняли, что раскольники «упали в яму», которую готовили православным.

Умалчивает лукавый раскольник и о том, что грех раскола не может быть искуплен никаким, даже великим подвигом, кроме искреннего покаяния. «Вообще, – пишет святитель Никодим (Милош), – на расколы церковь всегда смотрела, как на одно из самых больших преступлений против церкви. Так, например, Оптат милевитский (IV века) считал раскол одним из величайших зол, большим, чем человекоубийство и идолопоклонство...»
Сопоставляя раскол с ересью, Вселенский учитель и святитель Иоанн Златоуст утверждает, что разрывать единство Церкви – такое же зло, как создавать ересь . К тому же в конце концов всякий раскол превращается в ересь.

Не одобряя, конечно, убийство раскольников, как и никого из людей, надо уберегаться от того безрассудства, чтобы считать их мучениками. Но именно на этом настаивает лукавый расколоучитель Яшин и именно это ложное мнение он из года в год пытается втолковать православным слушателям, ходя как волк в овечьей шкуре среди паствы Христовой, губя их бессмертные души, заражая их толерантностью ко греху и теплохладностью в вере.

Псевдоединоверие – тоталитарная секта в лоне Русской Православной Церкви, состоящая из лицемерно покаявшихся в расколе старообрядцев и совращенных ими в старообрядчество православных, которая при помощи экуменизма проводит прозелитическую деятельность среди паствы Русской Православной Церкви с целью охвата ею как можно большего числа верующих и возвращения их к обрядам и заблуждениям, существовавшим до XVI века.

Написать комментарий