Чипизация в Британии: долго ли продержатся сопротивляющиеся?

Чипизация в Британии: долго ли продержатся сопротивляющиеся?

Крупнейшая организация работодателей Великобритании и главный профсоюзный орган страны выражают тревогу и озабоченность по поводу того, что британские компании для повышения безопасности заставляют свой персонал имплантировать микрочипы.

Британская фирма BioTeq, которая предлагает имплантаты для предприятий и частных лиц, уже установила в Великобритании 150 имплантатов.

Крошечные чипы, имплантированные в тело между большим и указательным пальцами, подобны тем, которые используются для домашних животных. Они позволяют людям открывать входную дверь, получать доступ к своему офису, заводить свой автомобиль одним движением руки и хранить свои медицинские данные.

Однако у BioTeq есть серьезные конкуренты. Другая компания, Biohax of Sweden, также предоставляет человеческие чипы-имплантаты размером с рисовое зерно. В интервью менеджеры компании сообщили, что они уже проводят переговоры с несколькими британскими юридическими и финансовыми фирмами на предмет установки имплантов для всех сотрудников. По словам Biohax of Sweden у одного из будущих клиентов компании сотрудников сотни тысяч.

TUC (Британский конгресс тред-юнионов, The Trades Union Congress) обеспокоен тем, что персонал фирм может быть принудительно подвергнут чипированию. Генеральный секретарь Конгресса профсоюзов (TUC) Фрэнсис О’Грэди говорит: «Мы знаем, что работники уже обеспокоены тем, что некоторые работодатели используют технологии для контроля и менеджмента, вмешиваясь в право своих сотрудников на неприкосновенность их частной жизни. Микрочипирование придаст боссам еще большую власть и контроль над своими рабочими. Есть очевидные риски нарушения прав человека и работодатели не должны отмахиваться от них».

Тем не менее, Стивен Нортам, основатель и владелец BioTeq, рассказывает, что большинство из его дорогих 150 имплантатов предназначены для владельцев предприятий, в то время как чипы более простые уже давно имплантированы в персонал финансовых, юридических и инженерных фильм, принадлежащих обратившимся в BioTeq людям.

На данный момент BioTeq имплантировала простые чипы только сотрудникам одного известного банка, который согласился протестировать технологию. Некоторые образцы отправлены для тестов в Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай. Простые стандартные чипы от BioTeq стоят от 70 до 260 фунтов стерлингов на человека. Сам Норман и все сотрудники BioTeq имеют такие чипы.

Однако конкуренты BioTeq пошли гораздо дальше. Джован Остерлунд, основатель Biohax of Sweden и бывший владелец пирсинг-салона, рассказал, как его микрочипы стоимостью всего 150 фунтов стерлингов могут помочь финансовым и юридическим фирмам повысить безопасность: «У этих компаний есть конфиденциальные документы, с которыми они имеют дело. Чипы позволят фирмам легко устанавливать ограничения на доступ к этим документам. И когда счет сотрудников фирмы идет на сотни тысяч – экономия на бюрократической волоките в целях секретности огромная».

Источник: http://thebigtheone.com/?p=3609



Написать комментарий