Почаевскую лавру отстояли: Минюст Украины отменил незаконное решение

Почаевскую лавру отстояли: Минюст Украины отменил незаконное решение

Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской лавры. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, - сообщает ИА "Информ-религия".

Упомянутым документом в 2003 году из состава заповедника были исключены Успенский и Троицкий соборы, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольня и надвратный корпус.

Как сообщалось, 23 ноября комиссия министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры как незаконную.

В свою очередь глава юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов заявил, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста. Братия лавры считает это решение ведомства попыткой превратить святыню в музей.

Вчера же на официальном сайте Почаевской лавры появилась следующая информация от Наместника обители:
"Хотелось вас проинформировать о том, что в последнее время к нам в Лавру поступает большое количество сообщений и телефонных звонков, в которых неравнодушные люди спрашивают, не происходят ли провокации и нападения на Лавру. Владыка Наместник и братия Почаевской Лавры искренне благодарят всех за заботу и волнение, и сообщаем, что попыток захвата Лавры до сих пор не происходило. Сейчас в обители и вокруг нее все спокойно. Насельники Лавры живут по установленным порядкам, осуществляются уставные богослужения. Двери Лавры открыты для всех желающих помолиться и поклониться святыням. Поэтому просим вас не верить слухам и не распространять непроверенную информацию. Достоверная информация подается на официальном сайте Почаевской Лавры".

Написать комментарий