В болезни «милостей Божиих чаять»

В болезни «милостей Божиих чаять»

Милость Божия буди с вами! Желание пожить естественно живому. И тут нет греха. – Но настоящее в этом отношении расположение есть: «буди воля Божия!» Жить ли, умереть ли, да будет как Богу угодно. Это расположение надо усилить и довесть до того, чтоб оно не давало пораждаться какому-либо, относительно сего, безпокойству.
С чем явиться? Пред Бога лучше всего явиться с этим ничего неимением.
О холере 
И к вам подошла холера?
Спаси вас Господи! У нас около слышно не и шибко. А у вас сразу и в таком числе. Будем молится и просить Господа о помиловании. Однако ж и то верно, что Бог бережет береженого. Есть книжки, где прописано, какие брать предосторожности, и в газетах писали. Читайте и исполняйте. Сырого не есть, воду кипяченую пить, прохладив ее немного и подобные указания.
Вы хорошо делаете, что не поехали в область холеры, чтобы не подпасть под ея злыя руки, а теперь уже делать нечего. Терпеть надо и милостей Божиих чаять... Да хранит вас Милосердый Бог.
Мысли по выздоровлении 
Оправились?! Слава Богу! Но того расположения и чаяния, что вот-вот смерть не отлагайте... И вследствие того пребывайте в состоянии готовящейся поминутно отойдти... Дай вам Господи еще потрудиться во славу Его.

Святитель Феофан Затворник



Написать комментарий