На первую «константинопольскую» Литургию в Киеве никто не пришел

На первую «константинопольскую» Литургию в Киеве никто не пришел

Первая в Киеве Литургия экзархов Константинополя, незаконно вторгшихся на каноническую территорию Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, не вызвала никакого интереса у светских жителей украинской столицы, а верующие малороссы проигнорировали это "событие": единственными пришедшими на богослужение людьми оказались журналисты, которым по долгу службы необходимо освещать все происходящее.

Также среди посетителей храма оказались руководитель национального заповедника "София Киевская" Неля Куковаль и советник президента Украины Ростислав Павленко.

Напомним, что в сентябре Константинопольский патриарх Варфоломей, инициировавший начало процесса создание некой новой антиканоничной структуры на Украине, не обладая на то ни церковными, ни иными властными полномочиями, назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила (Зелинского) из США и епископа Эдмонтонского Илариона (Рудника) из Канады. Им и было поручено подготовить Украину к принятию т.н. автокефалии.

Константинопольские экзархи к Киеве - епископ Эдмонтонский Иларион из Канады и архиепископ Памфилийский Даниил из США

Также 11 октября Синода Стамбульской Патриархии принял необоснованное и незаконное решение восстановить ставропигию (представительство) Константинополя в Киеве. А Порошенко предложил передать Фанару находившуюся в пользовании УАПЦ (автокефалистов-раскольников) Андреевскую церковь.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, единственная законная Церковь на Украине, осудила совершение Литургии экзархом Константинополя в Андреевском храме Киева, поскольку совершение любых богослужений, а также совершение иных действий любым архиереем на канонической территории другой епархии без разрешения местного епископа - т.е. митрополита Онуфрия - запрещено канонами.

Кроме того, Андреевская церковь не является посольским храмом, к которому можно было бы применить принцип экстерриториальности, также этот храм никогда исторически не принадлежал Константинопольскому патриархату. 

"Даже несмотря на то, что храм принадлежит государству, его использование в богослужебных целях представителями других поместных Православных церквей должно регламентироваться церковными правилами, а не только договоренностями с государственной властью", - подчеркивают в УПЦ.

По материалам "Интерфакс" подготовил Андрей Кузнецов


Написать комментарий