Зависимость от Константинополя гораздо хуже зависимости от Москвы

Зависимость от Константинополя гораздо хуже зависимости от Москвы

Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ Московского патриархата Софроний, считающийся лидером группировки «автокефалов», неожиданно выступил резко против зависимости новой «украинской церкви» от Константинополя. По мнению иерарха, накануне вручение Томоса украинскому Православию нужно понять, что, получив документ из рук Фанара, стать зависимым от Константинопольской патриархии, это гораздо хуже, чем зависеть от Москвы.

«Если настоящей независимости не будет, то украинцам не нужно никакого Томоса из рук Константинополя», — говорит в обращении митр. Софроний, особо отмечая, что все вопросы украинской церковной жизни должны решаться исключительно Священным синодом Украинской Церкви и не указаниями извне.

«Другой «независимости» быть не может и в другом виде она нам не нужна», — резюмировал Софроний.

Вчера украинская раскольничья "церковь" (киевского патриархата) внесла изменения в устав «новой церкви», который был предложен Константинопольским патриархатом. Также раскольник Филарет Денисенко заявил, что может отказаться принимать условия Варфоломея.

Ранее Стамбульский патриарх Варфоломей пригласил президента Украины Порошенко на съезд украинских раскольников, который пройдет независимо от участия в нем архиереев канонической УПЦ МП.

7 декабря митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и другие епископы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, получившие приглашения на съезд украинских раскольников - так называемый «объединительный собор» - вернули их без ответа отправителю — Константинопольскому патриарху Варфоломею.

5 декабря глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что действия Варфоломея на Украине – это хорошо оплаченный заказ США.

По информации https://novorosinform.org/752009

Написать комментарий