ВЛАСЯНИЧНИК

ВЛАСЯНИЧНИК

Память преподобного Феодора Трихины. Ныне ублажаемый преподобный Феодор был сын богатых родителей, живших в Царьграде. Оставивши ради Бога родителей, богатство и славу, он удалился из отечества и принял монашество в одном пустынном монастыре во Фракии.

Преподобный Феодор не носил иной одежды, кроме грубой. Прозвание «Трихина» – власяничник – получил от власяницы, которой изнурял свое тело.

Прославляя преподобного Феодора, Святая Церковь поет: «Явился еси предивен житием, Феодоре мудре отче, власяными рубы изменив паче царских сокровищ, яже на земли: сего ради небесную одежду восприял еси. Присно моли о нас, преподобне!» (Кондак).

В монастыре преподобный Феодор проводил столь строгий образ жизни, что весьма истощил плоть свою, так что по лицу сделался похожим на мертвеца.

В течение целых ночей он стоял на молитве и, несмотря на холод и мороз, никогда не покрывал своей головы и носил только одну колючую волосяную одежду, за что и был прозван, как сказано, власяничником или трихиною (от греч. «трикс» – волос). Затем его же именем стал называться и тот монастырь, в котором святой проводил свою суровую жизнь.

За свои подвиги святой Феодор получил от Бога власть над бесами, и, сотворив много чудес, с миром отошел к Господу. Время жизни святого точно неизвестно. Достоверно только, что он жил между IV и IX веками.

Преподобный Феодор Трихина совершал чудеса не только при своей жизни, но и после своего преставления, ибо от его святых мощей истекало благовонное целебное миро, которым во славу Христа Бога нашего излечивались многие болезни и изгонялись нечистые духи.

 

 

По материалам «Жития святых» свт. Димитрия Ростовского

Написать комментарий