Неприкрытая дискриминация Православия на Украине: почему УПЦ МП не должна менять свое название

Неприкрытая дискриминация Православия на Украине: почему УПЦ МП не должна менять свое название

Вчера Верховная рада Украины приняла законопроект о лишении канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата её названия. законопроект поддержали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.. 

Вчера же спикер Верховной рады Украины Парубий подписал этот закон, который должен был позволить переименовать каноническую Украинскую Православную Церковь Московского патриархата в нечто с указанием в названии "страны-агрессора". (Хотя на наш взгляд, такое указание присутствует в названии и сейчас. Все ясно - УПЦ МОСКОВСКОГО Патриархата).

Решение, которым Верховная рада обязала Украинскую Православную Церковь МП сменить название, ставит под угрозу существование крупнейшей православной конфессии на Украине, справедливо считает руководитель фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский.

На своей странице в Facebook он отметил, что прихожанами УПЦ Московского патриархата, «по самым скромным подсчетам, являются около 10 млн человек». Все они могут быть лишены права на свободу совести и вероисповедания.

Депутат аргументированно назвал законопроект о переименовании церкви, принятый депутатами, антицерковным и отметил, что решение было принято «несмотря на конституционный запрет дискриминации какой-либо конфессии». Этим антиправославным голосованием власть окончательно противопоставила себя народу.  

Однако несколько позже, слава Богу!, экспертное управление рады отклонило этот принятый Верховной радой Украины антиправославный - как противоречащий Конституции страны. 

«Предлагаемые нововведения выглядят недостаточно мотивированными и аргументированными, выходят за рамки, установленные в соответствующих положениях ст. 35 Конституции и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», — говорится заключении управления.

Интересно, что сразу же после принятия в раде законопроекта о переименовании канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата в сессионном зале парламента произошла драка. Как объяснил один из депутатов - это случилось под влиянием бесовских сил.

По материалам СМИ подготовил Андрей Кузнецов



Написать комментарий