Священное Писание – закон жизни, и читать его нужно жизнью

Священное Писание – закон жизни, и читать его нужно жизнью

Не утруждай себя чтением, за которым не следуют дела, потому что закон выполняется только делами.
Преподобный Ефрем Сирин.

Глина принимает любую форму, какую придают ей руки, лепящие из нее, так и человеку нужно сообразоваться с тем, что повелевает Бог...
Святитель Иоанн Златоуст.

Нельзя удовольствоваться знанием того, чего хочет Бог. Надо знать, как, когда, почему и зачем Он хочет этого... Ибо если в деле будет недостаток по одному такому обстоятельству или если мы будем совершать его не от всего сердца и не изо всех сил, то оно не будет совершенным.
Преподобный Никодим Святогорец.

Все богодуховенное писание для читающих есть закон, не только заповедями, но и историческими повествованиями обучающий ведению таин и чистому образу жизни.
Святитель Григорий Нисский.

Божественное Писание читай делами, а не многословь, тщеславясь одним пониманием.
Преподобный Марк.

Никто не может достичь правильного познания свидетельств Божиих, если прежде не шел по пути Христову.
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (Авва Нестерой 53, 436).

Недостаток человека – не знать Писания; но двойной недостаток знать и пренебрегать им.
Преподобный Ефрем Сирин.

Хорошо чтение Писаний, но прекрасно, когда за ним следует дело, если же ты читаешь, а не делаешь, – чтение будет тебе в осуждение и в повод к наказанию.

Евангельское учение – источник, и пьющий из него обретает жизнь по духу и закону заповедей, испытывая (неизреченную) радость.

Сладость духовных слов не знает пресыщения, потому что увеселяет не чрево, а сердце и ведет к Божественной любви.

Как тело нуждается в пище, так и душа требует ежедневного наставления и пищи духовной, чтобы, укрепляясь ею, противиться восстаниям плоти и выдерживать постоянную брань.

Таково свойство этого сокровища; обогащая приемлющих его, само оно никогда не скудеет, потому что его обильно изливает источник Духа Святого.

Из всех недугов, обременяющих человеческую природу, нет ни; одного – ни душевного, ни телесного, который не мог бы получить исцеления из Писания.

(Священное Писание) есть духовная пища, которая укрепляет ум и делает душу сильной, твердой и мудрой, не позволяя ей увлекаться неразумными страстями, облегчая ее полет и вознося на Небо.

Кто преуспевает в изучении Божественных Писаний, тот не тратит жизни на удовольствия и греховные страсти, но живет по Духу и действует по Духу, и всем сердцем ищет Бога.

Слово Божественного Писания смягчает ожесточенную душу и делает ее способной ко всему прекрасному.

Ладан благовонен и сам по себе, а когда бросишь его на огонь, обнаруживает всю свою приятность: так и Божественное Писание весьма приятно само по себе, но когда оно проникает в наши души, как в кадильницу, – наполняет весь дом благоуханием.

Священное Писание это – пища души, это – ее украшение, это – ее ограждение. Не слышать же Писания для души голод и гибель.

Тот, кто знает Писания, как должно знать, не соблазняется ничем случившимся, все переносит мужественно, одно принимает верой и приписывает непостижимому домостроительству Божию, а для другого видит основания и находит примеры в Писаниях. 
Святитель Иоанн Златоуст.

Написать комментарий