Будут ли перерукополагать предателей - Драбинко и Симеона Шостацкого?

Будут ли перерукополагать предателей - Драбинко и Симеона Шостацкого?

Священник, имеющий рукоположение, по каким-либо причинам отделившийся от Церкви, выпавший из царственного священства народа Божьего, теряет свои священнические права.


Иерархическое священство существует в Церкви благодаря всеобщему царственному священству всех христиан. Священник, имеющий рукоположение (не самочинное), но по каким-либо причинам отделившийся (или отделенный) от Церкви, оказавшийся вне ее организации, выпавший из царственного священства народа Божьего, теряет свои священнические права. Таковыми являются структуры УПЦ КП и УАПЦ, собравшиеся на недавно прошедший «собор».

Вся декорация у них вроде как православная, но это лишь внешний антураж без реального духовного содержания. Собственно, только эти две раскольнические группировки и собрались под «окормлением» светского лица – Президента страны. Сам «почетный патриарх» сидел без патриаршего куколя. <...>

А «народ Божий» тем временем «гудел» на Софиевской площади, в пост пил водку «для сугрева» и смачно закусывал колбасой… Это тот народ, что согнали для витрины репортерам – несчастных бюджетников со всех концов страны: вот, мол мы единодушно «одобряем-с» новый ПУПЕЦ (Православную украинскую поместную единую церковь). Как на недавних еще партсобраниях: «Солженицына не читали. Но осуждаем!!!» В церковь не ходим, но хотим свою! В которую также ходить не будем.

Это ладно. Но затесались туда <...> Александр (Драбинко) и Симеон (Шостацкий), обманувших своих прихожан. <...> Придя на «Собор», и Симеон, и Александр рассчитывали на значимые ниши в новосозданной структуре. Не получили же ничего.

Со временем уйдет Порошенко, и кому будут нужны эти два перебежчика? Михаил Антонович Денисенко их просто задвинет, потому как у него есть свои, «проверенные» кандидаты на эти кафедры. Зачем ему чужаки? Некому будет их защитить – где предателей любят? Единожды солгавший (и предавший) – кто тебе поверит?

Виделось, сколь неуверенно они себя чувствовали на этом чужом для них празднике, но хорохорились и бодрились. Наверное, все же в глубине души своей задавая вопрос: зачем?

И что выиграл бывший владыка Симеон? Стал «архиереем» у Филарета. Был митрополитом у законного Предстоятеля, признанного главою УПЦ во всем православном мире, а стал никем у самозванца. Был уважаемым, законным и даже любимым архипастырем на Винничине, а стал непонятно кем и непонятно у кого… Такова судьба всех предателей.  

<...> Посмотрите на себя в зеркало Евангелия, когда-то уважаемые архипастыри Александр и Симеон. Горький плод предательства сегодня вы пожинаете.

Для фанариотов тоже «собор» сложился нехорошо – как быть с «филаретовским» ставленником Епифанием? Весь православный мир внимательно наблюдает в ожидании: будут ли перерукополагать самосвята или «оставят так». Да и что скажет на этот демарш Михаил Антонович… Вопросы, вопросы. Вот почему не торопятся проводить фанариоты совместные служения с «принятыми в общение». Им кровь из носа нужен был на этом посту Симеон, предавший свою Церковь. Он хоть как-то претендовал, как им думалось, даже в расколе на какую-то тень легитимности. А тут такой пассаж.

Но опытный игрок переиграл и Фанар, и самого Порошенко. Советская закалка Филарета, поднаторевшего в разного рода конфликтах, взяла верх. Всем стало ясно: Фанар против него – наивный ребенок. Фанариоты просто не поняли, с кем имеют дело, и Варфоломея ждет еще много разных сюрпризов Филарета. <...> 

Сегодня фанариоты бодрятся, дескать, мы пуп всей земли Православной. Умудрились потерять величайшую из Империй и на ее обломках имеют лишь горсть приходов, указывая при этом кому и как поступать следует.

Если придут в ваш дом и потребуют снести эту стену, а шкаф передвинуть вон в тот угол. Как сильно вам это понравится? Скорее всего, не очень. Влезть же на чужую каноническую территорию и взять на себя роль «смотрящего» – это нормально.

Посеяны недоумение и хаос, а Епифаний – как вишенка на этом торте. Амбиции фанариотов зашкаливают, они уже почувствовали себя хозяевами, «несущими мир на Украину». Но, пока мы видим лишь угрозы СБУ в адрес архиереев УПЦ, вызовы «на беседы» и угрозы радикалов в адрес канонической Церкви и ее прихожан о расправе.

Вот он, мир, несомый данайцами, ложные дары приносящими.

http://spzh.news/ru/zashhita-very/58564-gde-predatelej-lyubyat



Написать комментарий