Как же вести себя, чтобы спастись?

Как же вести себя, чтобы спастись?

Молодые, неопытные иноки очень часто в своих суждениях о деле спасения увлекаются и дают волю своему пылкому воображению. Одни из таковых ищут чудес, другие толкуют слова Божии и писания святых отцов так, как им вздумается, третьи вступают в безполезные споры о вере с людьми горячими и нерассудительными. И что же выходит отсюда? То, что подобные иноки делаются подобными рыбе отравленной, часто с ума сходят или становятся посмешищем для других. Чем вразумить таковых, и что сказать им? Скажем просто: веруй в простоте сердца, не мудри, и спасешься. Скажут: что же делать-то? Отвечаем: вот что.
Преподобный Моисей говорит: «Бегай греха, и будет у тебя надежда спокойно встретить час смертный. Возненавидь пустые слова сего мира, и узрит сердце твое Бога. Возлюби частую молитву, и просветится сердце твое. Не ешь много, и не будет осквернено твое сердце. Удержи язык твой от зла, и вселится в тебя страх Божий. Будь усерден к твоей службе, молитве и пению, и не будут мучить тебя скверные помыслы. Следи за своими мыслями и худые из них гони от себя. Не враждуй с людьми, и будет приятна Богу молитва твоя. Смирись со всеми и приимешь дерзновение ко Господу. Отврати очи твои от скверных зрелищ, и сохранится внутренний твой человек. Сохрани слух твой от зла, и стяжешь душевный мир. Возлюби ручной труд, чтобы не есть тебе даром хлеб. Не ищи покоя, чтобы им не отягчить тебе твое тело, и держи его у себя в повиновении. Бегай празднословия, чтобы сохранить душевную чистоту. Оплакивай, наконец, возлюбленный, грехи свои, помня, что сеющие слезами радостно пожнут».
Так вот что вам нужно делать, молодые иноки, для того, чтобы спастись. Нужно, как видите, не мудрить, не запутываться в препретельных человеческие премудрости словесех, не гордиться, а жить так, как учил Небесный Учитель наш, Господь Иисус Христос. А Он как учил? «Ученики, – говорит евангелист Матвей, – приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царствии Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреде них и сказал: истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царствии Небесном» (Мф. 18, 1–4).
Так вот, братие, поступайте: живите в простоте сердца и спасетесь. А при этом, впрочем, не забывайте и сего слова Господня: на кого, говорит Он, воззрю? Токмо на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий