Почему Ватикан сообщил, что не признает новую украинскую церковь?

Почему Ватикан сообщил, что не признает новую украинскую церковь?

Ватикан не признавал «новую украинскую поместную церковь», сообщила дирекция службы печати святого престола. А то, что сайт VaticanNews опубликовал новость об избрании главы «новой украинской церкви», ровным счетом ничего не значит, поскольку этот ресурс не имеет никакого отношения к высшему руководству римско-католической церкви.
Единственным официальным порталом Ватикана является www.vatican.va, а официальные новости святого престола публикуются только в «Бюллетене службы печати», — об этом сообщил представитель дирекции пресс-службы Ватикана (см.: https://www.gazeta.ru/social/2018/12/18/12099649.shtml).

Общение с неканонической новой раскольнической украинской церковью может поставить под удар отношения с Русской Православной Церковью, которые Ватикан считает приоритетными, заявил агентству ТАСС собственный источник в ватиканской дипломатии.

Между тем Ватикану ничего не стоит сделать такое заявление, сохраняя при этом выгодные деловые отношения и с новой организацией украинских раскольников, и с Константинополем, и, конечно, с Москвой.

Но для Московского Патриархата такое заявление Ватикана кажется важным: для отечественных экуменистов это служит подтверждением их "взаимной дружбы" с "братьями" из Ватикана, успешно провернувшего с помощью Варфоломея проект по отчуждению исконно русских территорий в пользу окатоличевшегося Константинополя для дальнейшего их подчинения римскому папе.

Алексей Селиванов









Написать комментарий