О спасении души

О спасении души

1. Как делать зло, так и не делать добра – грех (Свт. Тихон Задонский).

2. Не делать добра только потому, что от этого может произойти нечто неблагоприятное, – значит отказываться всегда делать добро (Свт. Иннокентий Херсонский).

3. Сколько трудов переносит человек для выполнения грешных своих желаний! Каким тревогам, каким мукам подвергаются искатели чести и славы! Каким изнурительным трудам подвергает себя тот, кто хочет богатеть более и более! Ах! Если бы для благоугождения Господу подвергались таким же трудам, каким подвергают себя в угоду страстям, то какой высоты совершенства духовного достигли бы! (Архиепископ Черниговский Филарет).

4. Хочешь без труда творить добродетель? Рассуждай о труде, что он временный, а о награде, что она вечная (Прп. Нил Синайский).

5. Нужно всегда начинать с малого, чтобы быть способным делать великое (Прот. А. Иванцов-Платонов).

6. Чем кто-либо более приближается к Богу, тем более видит себя грешным (Авва Дорофей).

7. Пока человек не предстанет перед Судом Божиим, не услышит решительного о себе определения и не увидит присужденного ему места, до тех пор он не может знать, угоден он Богу или нет (Авва Исайя).

8. Пока ты находишься в теле, не будь беспечен, и никогда самому себе не верь, хотя бы чувствовал иногда свободу от страстей. Ибо враги с лукавыми намерениями на время прекращают нападения свои, чтобы мы ослабили ревность свою. Тогда они бросаются на нас, неразумных, схватывают бедную душу, как малую птицу, и ввергают ее в грехи более тяжкие, чем те, об избавлении от которых она прежде молилась (Авва Исаия).

9. Забвение своих добрых дел – самое безопасное их хранилище (Свт. Иоанн Златоуст).

10. Добрые дела ценятся по намерению (Свт. Амвросий Медиоланский).

11. Делай то, что достойно награды, но не ищи ее.

12. Главой и сущностью всех добродетелей является любовь, без которой ни пост, ни бдение, ни труды ничего не значат. Диавол всему может подражать в человеке. Назовем ли пост? И он ничего не ест. Бдение? Но и он никогда не спит и всегда, «ходит, как рыкающий лев» (1Пет. 5, 8). Только одна любовь и смирение неподражаемы для него (Блж. Августин).

Написать комментарий