Зачем митрополит Симеон хочет восстановиться в УПЦ МП?

Зачем митрополит Симеон хочет восстановиться в УПЦ МП?

По сообщениям официального сайта Украинской Православной Церкви (МП) бывший митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон (Шостацкий Владимир Иванович) обратился в суд с иском о восстановлении на должности управляющего Винницкой епархией УПЦ.

Такие действия бывшего митрополита УПЦ не являются неожиданным поворотом в деле, так как сразу после того как он объявил о своем переходе в новую религиозно-политическую структуру "поместная церковь Украины", — кафедральный собор УПЦ в г. Винница был захвачен неизвестными лицами, которые оказали Шостацкому В.И. всестороннюю поддержку и объявили о том, что собор будет передан новосозданной лжецеркви. Большинство священников и прихожан, не пожелавших переходить в эту псевдорелигиознгую организацию, подчиненную Константинопольскому патриархату, покинули храм и остались верными УПЦ.

Далее события начали развиваться по банальной логике рейдерского захвата. Так, находясь на должности руководителя Винницкой епархии и являясь должностным лицом, Симеон распоряжался денежными средствами и имуществом епархиального управления. И сейчас он продолжает бороться за владение недвижимостью, расчетным счетом и другим имуществом епархии, стремясь сохранить возможность хотя бы временного контроля над юридическими вопросами епархии.


Существует и другая мотивация в поведении бывшего митрополита – необходимость защититься от возможного уголовного преследованиятак как поспешно объявив о том, что кафедральный собор теперь принадлежит Поместной Церкви, Шостацкий не учел того, что юридические права на этот собор закреплены за УПЦ МП, а новая порошенковская религиозная структура пока даже не зарегистрирована в Украине как юридическое лицо. Таким образом получается, что собор был захвачен незаконно, а украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за такие действия.

Подав же иск о восстановлении, Шостацкий добивается хотя бы временного сохранения за собой статуса руководителя Винницкой епархии УПЦ, с тем, чтобы избежать правовых претензий в связи с рейдерским захватом и отказом передавать митрополиту Варсонофию — новому архиерею Винницкой епархии, назначенному УПЦ, - полномочий управления Винницкой епархией УПЦ.

Районный суд уже вынес определение о запрете производить перерегистрацию данных о руководителе Винницкой епархии УПЦ, что мешает новому руководителю Винницкой епархии УПЦ митрополиту Варсонофию эффективно осуществлять свои полномочия. Такое судебное решение является очевидно политически мотивированным и незаконным, так как исключительное право назначения и увольнения от занимаемых должностей в отношении руководителей епархии принадлежит Киевской Митрополии УПЦ.

Поведение же бывшего митрополита УПЦ Симеона свидетельствует о том, что борьба за материальные ценности становится одной из главных целей деятельности новосозданной структуры Константинопольского Патриархата, а способы отъема имущества у канонической Церкви становится все более изощренными.

По инфомации: https://nika.news/ru/2018/808.html?fbclid=IwAR050JaaO2qSivoFiatqxY5u3X0mCAF-ME4WmGnl7emeVO5beSUJuZB1p_c

Написать комментарий