Грузия и Польша: за и против украинской автокефалии

Грузия и Польша: за и против украинской автокефалии

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва заявил об отказе признать недавно созданную на Украине "церковь", - он сообщил об этом в письме к Константинопольскому Патриарху.

При этом глава Польской Православной Церкви напомнил патриарху Варфоломею, что в соответствии с канонами вернуть "раскольнические церковные группы" в лоно Церкви можно только через их покаяние, а снимать запрет в служении, в частности с лидера бывшего Киевского патриархата Филарета Денисенко, может только "тот, кто его налагал". 

"В любом случае у Филарета и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому "митрополиту" Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред", - отмечает Польский митрополит.

Копия письма Варфоломею была разослана главам всех поместных Православных Церквей, в том числе и предстоятелю УПЦ МП митрополиту Онуфрию.

Грузинская же Церковь, напротив, к сожалению, не поддержала борьбу против раскольников на Украине, заявив, что еще не определилась окончательно со своей позицией: признать новую структуру, созданную Варфоломеем и раскольниками, или нет.

Так, митрополит Чкондидский Петр после завершения заседания заявил: «Мы дождемся развития событий и примем решение по поводу украинской церкви на следующем заседании Синода». Архиерей добавил, что «Грузинская Православная Церковь поддержит все справедливые решения». Еще один член Синода, митрополит Цилканский и Душетский Зосима, как сообщает портал «Грузия Online», заявил журналистам следующее: «В январе будет обнародовано постановление Вселенского патриарха и наша Церковь примет решение после. Сейчас мы воздержались. Грузинская Церковь поддержит автокефалию Украинской Православной Церкви».

Колеблющаяся позиция Грузинской Патриархии свидетельствует о серьезных разногласиях, которые существуют внутри Синода ГПЦ по вопросу украинской автокефалии, и это вряд ли принесет что-либо благое самой Грузинской Церкви.  Сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа (Иак. 1, 6,7).

Написать комментарий