Глава Всемирного банка уходит в отставку

Глава Всемирного банка уходит в отставку

Как сообщает телеканал CNN, глава Всемирного банка* Джим Ён Ким оставил свой пост почти на три года раньше срока истечения своих полномочий.

Это решение, отмечают эксперты, может дать президенту США Дональду Трампу решающее влияние на будущее глобального мирового кредитора.

В организации пояснили, что Ким переходит в одну коммерческую компанию, которая специализируется на инвестициях в инфраструктуру развивающихся стран. Также уточняется, что Ким войдет в совет директоров Банка.

Джим Ен Ким должен был покинуть пост в 2022 году, но решил сделать это раньше. В своем заявлении он подчеркнул, что в настоящее время миссия банка важна как никогда.

Стоит отметить, что руководителей Всемирного банка назначат лично президент США, Кима на этот пост в 2012 году назначил Барак Обама. Имя нового председателя международной организации в Белом доме пока не назвали. Но скорее заменит его Кристалина Георгиева.
_____________________________
*Всемирный банк - это международная, межправительственная кредитно-финансовая структура, предназначенная для предоставления кредитов государствам-членам.
В ее состав входят:
- Международный банк реконструкции и развития, МБРР
- Международная ассоциация развития, МАР
- Международная финансовая корпорация, МФК
- Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций, МАГИ
- Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, МЦУИС.

К навязываемым требованиям предоставления ссуд относятся: ослабление государственного воздействия на экономику, реформы в области государственных финансов, либерализация цен и отмена их контроля, стимулирование экспорта, опора на частный капитал в развитии экономики. Всемирный банк четко согласует свою политику и требования с МВФ. 

Примечательно, что членами и получателями кредитов МБРР могут быть только страны, вступившие в МВФ (Международный валютный фонд).
Всемирный банк составляет с МВФ единый институт управления развитием мировой экономики и мировых финансов.
Штаб-квартира Всемирного банка расположена в Вашингтоне.

Среди десяти стран, на которые Всемирный банк потратил наибольшие ресурсы за всю свою историю, проекты, реализованные в России, были самыми дорогостоящими - самыми масштабными и затратными.

В 1990-е гг. на деньги Всемирного банка в России были проведены приватизация, земельная и сельскохозяйственная реформы, модернизация налоговой системы, структурная перестройка угледобывающей отрасли. Значительные суммы Всемирный банк выделил также на подготовку управленческих и финансовых кадров, развитие фондового рынка, реформу электроэнергетики. В этом смысле «успехи» экономического развития России программировались, в том числе, Всемирным банком.

Начиная с 1997 г. Всемирный банк предоставил России более 160 млн долл. на реализацию проектов в сфере образования: на «повышение» качества учебников и введение ЕГЭ. Было выпущено около 75 новых «модернизированных» наименований учебников, общим тиражом более 20 млн экземпляров.

Среди действующих проектов Всемирного банка в России: реформа здравоохранения, реформа судебной системы, реформа ЖКХ.

На средства Всемирного банка также осуществляется борьба с коррупцией. То есть «успехи» социального развития России также программировались Всемирным банком. Всемирный банк поддерживает экономические реформы только подобные перечисленным выше. Но во многих случаях они разрушительно действуют на национальные экономики и приводят к росту смертности, коррупции, преступности и пр. На примере России хорошо видно, какой урон нанесли все эти проекты основным потенциалам жизнедеятельности страны.

Написать комментарий