Все члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии для украинских раскольников

Все члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии для украинских раскольников

Вчера, 9 января 2019 года, в Стамбуле одиннадцать членов Синода Константинопольского патриархата подписали наконец пресловутый томос об автокефалии новой «церкви» Украины (т.н. Православной церкви Украины, ПЦУ). Отныне документ считается окончательно оформленным. В течение нескольких дней он вернется на Украину. 


Напомним, что Константинопольский патриарх Варфоломей (в присутствии Епифания, главы новой раскольнической структуры ПЦУ, и Порошенко) единолично подписал томос еще 6 января, чтобы спешно вручить его к Празднику Рождества Христова, который раскольники почему-то праздновали в этом году (наверное, последний раз) 7 января, по святоотеческому юлианскому календарю, от которого их "церковь-мать" - Константинополь - отступил уже давно. Но светлей от томоса праздник у раскольников не стал — в Софийский собор посмотреть на документ пришли только Петр Порошенко со свитой, да иерархи новой псевдоцерковной структуры.

И теперь подписанный томос вместе с Порошенко вернули в Стамбул, чтобы его подписали все члены Синода, что они безоговорочно и сделали, 
завершив процесс предоставления независимости украинским раскольникам. Независимости, впрочем, условной — в Киеве, как уже не раз отмечалось, не смогут ни назначать епископов, ни устраивать приходы в других странах. Все ключевые вопросы все равно будет решать Варфоломей.

По каноническим же меркам эту "независимость" нельзя даже назвать условной. Она просто беззаконная, то есть ничего не значащая для Вселенского Православия. Не напрасно до сих пор такую «автокефалию» не поддержала ни одна из 14-ти поместных Церквей.

В епархиях канонической УПЦ МП сейчас созданы чрезвычайные комиссии из епископов и священничества, которые разъясняют ситуацию с расколом и должны пресекать попытки насильственного захвата храмов раскольниками, получившими от государства статус мнимой законности. Все новости обсуждаются очень живо, но тихо — у всех ощущение угрозы и грядущих больших перемен.

Теперь вопрос передела церквей, находящихся сейчас в ведении УПЦ МП, становится особо актуальным. 

На сегодня о своем переходе в ПЦУ заявили около 40 храмов — в основном в Винницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновецкой, Киевской и Херсонской областях. Из более чем 12 тысяч приходов УПЦ МП. Дальше — лавры, их три. К Святогорской лавре, которая находится в воюющем Донбассе, приступят в последнюю очередь, вокруг нее относительно спокойно. Вокруг Почаевской и Киево-Печерской идет постоянное нагнетание страстей.

По информации
https://www.mk.ru/politics/2019/01/09/ukrainskiy-tomos-podpisan-chto-zhdet-kievopecherskuyu-lavru.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://www.1tv.ru/news/2019-01-09/358452-propavshiy_iz_sofiyskogo_sobora_tomos_o_nezavisimosti_ukrainskoy_raskolnicheskoy_tserkvi_nashelsya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://www.gazeta.ru/social/2019/01/09/12122335.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&updated



Написать комментарий