Смирение наше особенно невыносимо для бесов

Смирение наше особенно невыносимо для бесов

Слово от Патерика о смирении, еже всю силу дьявола побеждает.

Смирение наше особенно невыносимо для бесов и противно им. Это докажем мы вам следующими двумя примерами.

Два родные брата-монахи жили вместе и жили в совершенной любви. Дьявол позавидовал этому и захотел их разлучить. И вот, когда младший брат зажег свечу и положил ее на свечнике, дьявол погасил светильник и уронил его. Старший же, думая, что это сделал его меньший брат, сего последнего избил, и с большим гневом. Младший поклонился ему до земли и просил прощения. «Брат, - говорил он, - подожди немного, я свечу сейчас зажгу тебе». Демона же невидимая сила Божия страшно мучила до утра. Освободившись от муки, он рассказал обо всем сатане. Все это слышал бывший тут Еллинский жрец. И вскоре после сего стал монахом и сделался смиренным и говорил всем: «Смирение разрушает всю силу вражью; ибо я сам слышал слова бесовские». И монах, если смирится и поклонится до земли – то этим упразднит всякую силу вражью. Другой пример:
Однажды Еллины привели к преподобному Агафону бесноватого и просили, чтоб он исцелил его. Старец сказал бесу: «Выйди из создания Божия!» Бес отвечал: «Выйду, только позволь спросить тебя: кто праведники и кто грешники?» Преподобный сказал: «Грешник я, а кто праведник, Один Бог знает». Сие слыша, бес громким голосом вскричал: «Вот, за твое смирение выхожу!» - и тотчас вышел.

Видя отсюда, сколь невыносима для врага нашего спасения добродетель смирения, и держитесь ее, братие Ведь и Сам Господь победил дьявола смирением, смирив Себя даже до смерти, смерти же Крестной. Темже, сказано далее, и Бог Его превознесе и дарова Ему имя, еже паче всякаго имене. Т.е. Господь восприял полную победу над врагом нашего спасения. Будьте же, повторяю, смиренны, и дьявол бежит от вас, ибо сейчас и сами видели, что смирения дьявол не терпит, им всегда побежден бывает, и оно далеко гонит его от себя прочь. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года.
Протоиерей Виктор Гурьев.



Написать комментарий