Об очередной хамской выходке киевского гастролера протоиерея Андрея Ткачева

Об очередной хамской выходке киевского гастролера протоиерея Андрея Ткачева

На хамство в отношении телезрительницы Оксаны Закревской и ее оскорбление протоиереем Андреем Ткачевым* следует ответить словами Священного Писания: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец» (Ин. 10, 11-15).

Священник – это соработник Божий на земле, и Господь призывает священство жизнь свою «за други своя положить» (Ин. 15, 13), как и Христос это за спасение каждого из нас на Кресте совершил, а не растаптывать, унижать и глумиться над овцами пасомого Христовой Церковью стада. И еще Господь сказал: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18, 10). Ведь раба Божия Оксана и есть одна из «малых сих», а Господь нам говорит, что каждая овечка Божия для Него бесценна…

Церковь, дающая трибуну и режим наибольшего благоприятствования такого рода шоуменам-проповедникам, не должна удивляться, если благодаря таким «пастырям» будет терять своих чад и последователей. Спросила бы телезрительница этого священника про ислам или сама принадлежала бы исламской конфессии, протоиерей Андрей рассыпался бы исламу и его последователям в дифирамбах.

О чем думает и что подразумевает этот священник, когда называет жизнь человеческую «жизнью собачьей»? Мне не приходилось встречать нигде – ни в Священном Писании, ни в Священном предании, чтобы Господь так называл человеческое бытие. Господь создал человека по образу и подобию Своему и взошел на Крест за человека и возможность его спасения во Христе Иисусе. А вот когда священник в видеотрансляции называет сестру во Христе дурой, да еще и делает это в откровенно издевательском тоне, это оборачивается проповедью Содома духовного. Причем такой Содом ничем не лучше Содома ветхозаветного. Христос же нам говорит, что человек, называющий другого «безумный» (дурак), подвержен геенне огненной: «Кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5, 22).

Мне никогда не нравился отец Андрей ни как священник, ни как проповедник. Из года в год все то же хамство, та же немыслимая в устах священнослужителя, вещающего на весь русскоязычный мир, лексика, та же зашкаливающая жесткость, а скорее – жестокость. У меня вопрос: а где же любовь? Жесткости и ненависти, которую транслирует этот «проповедник», и так достаточно в мире – любви в нем мало, отец Андрей. Поэтому проблема, собственно, не только в Ткачеве. Проблема в том, что значительной части паствы именно такой пастырь нужен – он ей близок и понятен, а потому и нравится… (Или же, просто-напросто, современные люди не знают, что такое любовь, и нигде ее не видят, не встречают в жизни действительно имеющих любовь священников, истинно добрых пастырей, и так постепенно привыкают к жесткости и хамству, и эти качества в человеке им привычны и потому понятны и этим близки, - примеч. ред.)

Считаю и уверен, что такие «проповеди» протоиерея Андрея Ткачева калечат души людей, лишая доверия к исповеди и отвращая от Церкви Божией. Пастыри и миряне Церкви Христовой по-хорошему должны показать и заявить, что у нас такая «проповедь» не считается приемлемой. А вместо этого многие кликушествующие миряне, увы, умиляются: «Ах, как он нам мозги промыл и как хорошо по нам проехался! Вот молодец, так нас, так!» И в этом видится опасность: прихожане, зрители, слушатели, внимающие отцу Андрею, могут скопировать такую модель общения с ближними в своей жизни за стенами Церкви, тем самым умаляя и даже убивая любовь, к которой мы все призваны Господом Иисусом Христом.

Иеромонах Венедикт (Мочалов)
Источник: https://zen.yandex.ru/media/valeriy1971/pastyr-dobryi-5c6486092731d300af9bee27?fbclid=IwAR2q4kHRA0IscnV1Ii8DbP_2ZOvfdYxImbqHu-RN3r6ajypy0gBb6BfmfvU
__________________________________________
* Телезрительница Оксана Закревская по интернету задала вопрос в передаче "Отец Андрей. Ответы": что делать, если забыла (не увидела, не прочитала с листка с исповедью) один грех, а священник уже закончил исповедовать и благословил на Причастие. Вместо того, чтобы на этот часто задаваемый вопрос ответить, что не надо смущаться этим, что можно причащаться, но на следующей исповеди надо не забыть покаяться в этом упущенном грехе, отец Андрей вначале начинает насмехаться и издеваться над этой христианкой и ее вопросом, доводя ситуацию до абсурда. Потом же отец Андрей Ткачев переходит на откровенное хамство и грубые оскорбления, неприличные даже мирскому человеку, например, называя прихожан "бандой шизофреников", "мерзопакостной идиотской кагортой", живущих "собачьей жизнью". Возникают сомнения в психической адекватности о. Андрея Ткачева.

Написать комментарий