Захватчикам храмов: о чем предупреждает Библия

Захватчикам храмов: о чем предупреждает Библия

Чем больше страдают сейчас верующие старики, которых бьют и оскорбляют крепкие молодые мужчины прямо возле их храмов, тем больше аукнется церковным рейдерам.

Почти каждый день появляются новые вести о захватах храмов. Почерк рейдеров не меняется – все те же незаконные голосования территориальных общин вместо религиозных, «помощь» местных чиновников и приезжих радикалов, унижение и дискриминация прихожан УПЦ, избиение мирян и священников, взламывание замков и выпиливание болгаркой дверей храма.

Происходит то, что совсем недавно казалось попросту невозможным. На глазах у полиции, представителей власти, работников СМИ прямо нарушается закон. И это не один случай и не два – а десятки. Речь идет о систематическом «отжатии» храмов УПЦ активистами ПЦУ, которых по образу их действий более правильным будет назвать церковными бандитами.

Читаешь сводку церковных новостей на тех немногих порталах, которые не боятся это публиковать… Не верится, что подобные события происходят в XXI веке в стране, которая приняла курс на «европейские ценности»: демократию, права человека, политическую и религиозную свободу.

Посмотрим же на украинскую «демократию» в действии – дадим слово фактам. Вот события только начала 2019 года.

В селе Садов Волынской области сторонники ПЦУ сорвали замки и вскрыли двери храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.
В селе Радомышль Волынской области срезанием замков с храмовых дверей руководил сельский голова.
Двери Свято-Георгиевского храма села Кульчин Волынской области активисты ПЦУ сняли с петель, сорвав печати полиции, – и это после того, как община храма приняла решение оставаться верной УПЦ и оформила все необходимые документы.
Храм, находящийся в поселке Ясиня/Лопушанка Ясинянского благочиния Хустской епархии УПЦ был захвачен 3 февраля. Благочинному угрожали, что, если будет мешать захвату, похитят его ребенка.
Глава Здолбуновской райгосадминистрации возглавил захват Крестовоздвиженской церкви. Настоятелю отобранного храма дали срок до 1 апреля, чтобы он и его семья покинули церковный дом, в котором они жили более 20 лет.
В селе Задубровка Заставновского района Черновицкой области активисты ПЦУ, организованные главой сельсовета Виталием Гончаруком и властями из района, не пустили верующих в собственный храм. Люди вынуждены были служить литургию на улице под стенами своего же храма при 5 градусах мороза. Все это происходило на глазах представителей полиции, которые просто стояли и смотрели.
Прихожан Свято-Преображенского храма села Гнездычное Тернопольской области избивали, выкручивали руки, швыряли на землю. Активистам ПЦУ помогала полиция. Также был избит и настоятель храма, который с многочисленными побоями попал в больницу.
Список захваченных храмов можно продолжать. Всего церковные рейдеры отобрали уже более 50 церквей.

Многие священники в частных беседах рассказывают, что им звонят местные чиновники и предупреждают: храм неминуемо будет отобран, потому что есть разнарядка свыше. Вот такая религиозная свобода… При этом светские СМИ молчат. Священноначалие ПЦУ говорит о «мирных переходах». ОБСЕ «выражает озабоченность».

* * *

Возникает вопрос: сколько это будет еще продолжаться?

Ответ приходит один: если богоборческая власть не остановится сама, ее неминуемо остановит Бог. Тогда представители власти горько будут жалеть о своих деяниях – но каяться уже будет поздно.

В Священном Писании описано множество подобных случаев – когда Бог терпит нечестивую власть долго, но потом бьет очень больно. Особенно красноречиво об этом свидетельствует история еврейской государственности.

Например, первый царь Израиля Саул, получив от Бога царство, начал нарушать заповеди Божии и дошел до того, что умертвил 85 священников (1 Цар. 22, 18). Впоследствии Саул проиграл в войне с язычниками и был убит вместе с тремя сыновьями. Ему отрезали голову, а тело повесили на городской стене. Царский трон Саула занял Давид.

Что было дальше? После правления Соломона, сына Давида, иудейское государство разделилось на две части – Северное и Южное. Третья и четвертая книги Царств рассказывают о том, какую политику и жизнь проводили правители этих государств. В зависимости от того, как они относились к истинной богооткровенной религии и закону, Бог относился к ним и ко всему их народу. Если следовали заповедям Божиим, Господь благословлял их на войне и давал все блага в мирные времена. Если обращались против Бога, Он карал их военными поражениями и всяческим неустройством. Не потому, что Бог «обижается», а потому что Он наказывает отдельного человека и целый народ ради того, чтобы он встал на правильный жизненный путь, благоприятный для него самого.

Важно заметить прямую связь между правительством и народом. За плохих царей Бог часто карает и народ. Почему? Потому что цари нередко отображают грехи своего народа, а народ часто оказывается достойным своего царя.

Нельзя пройти мимо истории Иезавели, жены израильского царя Ахава (IX век до р.Х.). Язычница Иезавель гнала пророка Илью и поддерживала лжепророков Ваала. В конце концов она была выброшена из окна своего дворца, ее тело истоптали кони и растерзали собаки. От царицы не осталось ничего, кроме обглоданных черепа, ног и кистей рук (4 Цар. 9, 30-37).

За плохих царей Бог часто карает и народ. Потому что цари нередко отображают грехи своего народа, а народ часто оказывается достойным своего царя.

Если обозревать историю иудеев дальше, нелишним будет вспомнить правление Антиоха IV Эпифана, который начальствовал над Иерусалимом в первой половине II в. до Р.Х. Нечестивый сирийский царь проводил политику насильственной эллинизации евреев. Он преобразовал иерусалимский храм в святилище Зевса и на глазах у народа лично заколол жертвенную свинью на его алтаре. Начались религиозные преследования иудеев, сопровождавшиеся публичными казнями и пытками. Но вскоре царь был убит (по другой версии, умер от внезапной и никому не известной болезни).

В Новом Завете упоминается Ирод Антипа, правитель Галилеи и Переи. Когда Понтий Пилат прислал к нему арестованного Христа, он смеялся над Ним и уничижал Его (Лк. 23, 6-12). Вскоре Ирод был обвинен в заговоре против императора, лишился царства и удалился в ссылку, где и умер (по другой версии, был убит).

Прокуратора Иудеи Понтия Пилата, отправившего Христа на распятие, впоследствии отстранили от должности. Согласно историку Евсевию Кесарийскому, Пилат был сослан во Вьен в Галлии, где различные беды в конце концов вынудили его к самоубийству.

Библейская история ясно свидетельствует о том, что Бог наказывает богоборцев и гонителей Церкви.

* * *

Бог Библии – это не только Бог-Любовь. В Священном Писании Он называет Себя Карателем (Иез. 7, 9) и Ревнителем (Исх. 34, 14). «Страшно впасть в руки Бога живаго» (Евр. 10, 31), – предупреждает апостол Павел.

Святой Бог ненавидит, когда обижают слабого, проливают невинную кровь, незаконно захватывают власть, притесняют бедного. Об этом – все пророческие книги. Но больше всего правители раздражают Всевышнего, изменяя истинной вере, подаренной им от Бога.

Когда нравственные грехи власть имущих соединяются с духовным блудом – изменой вере, – тогда Бог-Любовь может превратиться в Бога-Карателя. Да, Господь долго терпит – но когда Он посылает наказание, потрясаются небо и земля.

Сегодня украинская власть старательно призывает на всю страну наказания Божии. Да-да, на всю страну. Когда приходит время судов Божиих, страдать будут все. Праведники будут страдать для еще большего очищения и прославления перед Богом, грешники – за свои беззакония. Но пострадают все. И наказания Господни на Украину призывают именно те, кто сегодня устраивает захваты храмов канонической Церкви.

«Не прикасайтесь к помазанным Моим» (Пс. 104, 15), – говорит Господь. Разве вы не понимаете, как раздражаете Господа – вы, сильные мира сего, и ваши слуги? Вы не догадываетесь, что там, где бьют священников и их прихожан, где руки раскольников прикасаются к святым алтарям, где людей «причащают» фальшивыми таинствами, где традиционное приветствие «Слава Богу» заменяется на «Слава Украине», – там никому не будет хорошо! В том числе и вам, и вашим семьям, и вашим потомкам.

Никак не будет хорошо там, где истина оклеветана, зло называют добром, и добро – злом.

Господь долго терпит – но когда Он посылает наказание, потрясаются небо и земля.

А вы, люди, люди наши! Эй, свободолюбивые украинцы, казаки или как вы там еще себя называете! Как терпите кощунства беззаконников и попрание святынь? Как смотрите на издевательства над самым святым, что есть в жизни народа, – православной верой? Грозным дамокловым мечом нависают над Украиной беззакония, которые ненавидит праведный Бог, но порой равнодушно проглатывают жители некогда традиционно православной страны. Той страны, которая постепенно привыкает к грехам, вопиющим к Небу об отмщении.

Ох, больно будет бить Господь – и тех, кто участвует в беззаконии, и тех, кто равнодушно наблюдает. Так больно, что кто-то с кровью будет выблевывать свои преступления против святынь и тщетно умолять о прощении. Да, тщетно – потому что есть вещи, в которых каяться бывает поздно. «Так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их» (Иер. 11, 11), – предупреждает пророк о том, как это может быть.

Жив Господь, Который подсчитает каждую слезу и вздох Своих детей. И чем больше страдают сейчас они, эти пожилые женщины и старики, которых бьют и оскорбляют здоровые молодые мужчины прямо возле их храмов, – тем больше аукнется вам, неуважаемые мэры, главы сельсоветов и райгосадминистраций и прочие чиновники, помогающие сегодня церковным рейдерам.

Вы просто не понимаете, с Кем имеете дело. Вы не знаете, какой Покровитель у тех бабулек, которые своими дрожащими руками крестятся на купольный крест храма, отбираемого вами. Вы просто Библии не читали, неуважаемые. Потому и не знаете, что такое гнев Божий.

Но вы узнаете. Обязательно узнаете! Если только вовремя не остановитесь…

Источник: https://spzh.news/ru/zashhita-very/60217-zahvatchikam-khramov-o-chem-preduprezhdajet-biblija

Написать комментарий