Эксперименты по созданию «ГМО-детей» осудили в ВОЗ

Эксперименты по созданию «ГМО-детей» осудили в ВОЗ

Представители специальной комиссии ВОЗ осудили скандальные опыты китайских генетиков по созданию детей, защищенных от ВИЧ-инфекции, и предложили создать глобальный реестр для учета всех экспериментов на эмбриональных и половых клетках. Об этом сообщает сайт организации.

"Инцидент, произошедший в Китае, вызывал беспокойство у всех нас. При этом надо понимать, что мы не расследовали его, а пытались создать общепринятый набор норм, который бы помогал следить за подобными экспериментами. Мы подчеркиваем, что применение подобных технологий в клинической практике абсолютно недопустимо", — заявила Маргарет Хэмбург, сопредседатель комиссии ВОЗ.

В конце ноября прошлого года китайский молекулярный биолог Хэ Цзянькуй (He Jiankui) рассказал о том, что ему удалось провести первую "операцию" по редактированию ДНК человеческого зародыша и получить первых "генно-модифицированных" детей, неуязвимых для действия вируса иммунодефицита.

Эти откровения вызывало бурю протестов среди политиков, ученых и философов, а деятельностью самого Цзянькуя, как тогда сообщала китайская пресса, заинтересовались китайские правоохранительные органы и этическая комиссия университета.

Биотехнолог Константин Шестибратов из Института биоорганической химии РАН рассказал о том, почему люди панически боятся ГМО, как запрет ГМО повлияет на науку, как Китай борется с ГМО и транснациональными компаниями и поделился мыслями о том, как ГМО взаимодействует с природой.
Интерес к его исследованиям был подогрет после того, как генетик загадочным образом исчез в первых числах декабря, и начал отвечать на запросы только в начале января, когда появились слухи о том, что ему могут присудить высшую меру наказания — смертную казнь.

После этого вскрылось несколько интересных подробностей, заметно расширивших круг соучастников Цзянькуя. Во-первых, выяснилось, что в этих опытах был замешан известный американский молекулярный биолог Майкл Дим, учитель китайского генетика и, предположительно, один из лидеров проекта.
Во-вторых, в СМИ появились предположения, что о создании "ГМО-детей" знали многие другие светила медицины и генетики, в том числе Нобелевские лауреаты, но они несерьезно отнеслись к его заявлениям. Это заставило и публику, и ученых заново задуматься о том, насколько допустимы подобные эксперименты и как их следует регулировать.

К примеру, откровения китайского генетика побудили руководство ВОЗ собрать специальную комиссию для этической оценки подобных экспериментов и выработки общепринятых стандартов по "редактированию генома человека в медицинских целях". Она начала свою работу еще в феврале и подвела первые итоги обсуждений в начале этой недели.

Хэмбург и другие участники этой комиссии единогласно осудили опыты китайского генетика, но при этом они не стали предлагать полностью запретить все эмбриональные генетические эксперименты и ввести временный или постоянный мораторий на них, как недавно предложили ведущие генетики мира в открытом письме в журнал Nature.

Вместо этого эксперты ВОЗ предлагают сделать подобные эксперименты максимально прозрачными для всех проверок. Для этого они предлагают создать пакет законов, которые обяжут всех молекулярных биологов, экспериментирующих с эмбриональными или половыми клетками, вносить информацию о планируемых опытах в специальный реестр, открытую базу данных.

Работа над ее созданием, как отметила Хэмбург, уже начата, и она будет подготовлена ВОЗ в ближайшие полтора года с учетом мнений и пожеланий всех ведущих биологов, социологов, представителей власти и общества.

По информации https://ria.ru/20190320/1551964878.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Написать комментарий