Суд по Томосу: в рассмотрении иска о вмешательстве Порошенко в дела Церкви отказано

Суд по Томосу: в рассмотрении иска о вмешательстве Порошенко в дела Церкви отказано

26 марта с.г. Киевский окружной административный суд на заседании под председательством судьи Виталия Катющенко рассмотрел иск Общественной организации «Неправительственная организация верховенство права» к президенту Петру Порошенко, в котором говорится, что у главы государства нет права вмешиваться в церковные дела и обращаться от имени всех православных с просьбой о предоставлении Украине автокефалии, сообщает корреспондент Союза православных журналистов.

Представитель общественной организации «Неправительственная организация верховенство права», адвокат Адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Сергей Ковалев сформулировал исковое требование: «установить отсутствие компетенции и полномочий Президента Украины действовать таким образом».

Как подчеркнул в своем выступлении адвокат, согласно Конституции, Церковь в Украине отделена от государства, а значит, президент в своих действиях вышел за рамки полномочий, предоставленных Конституцией Украины.

Президента в суде представляла сотрудник аппарата президента, заведующая сектором отдела представительства интересов президента в судах Украины Людмила Кончукова. 

По ее словам, «в данном случае отсутствует публично-правовой спор и вообще публично-правовые отношения между истцом и ответчиком, что, в свою очередь, делает невозможным обращение истца в суд с данными исковыми требованиями».

«Производство по этому делу открыто ошибочно: поскольку ответчиком по делу является президент Украины, такую категорию дел должен рассматривать только Верховный суд», – заявила Кончукова.

В итоге окружной административный суд Киева отказался признать незаконным просьбу президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии.

Однако адвокаты будут подавать апелляционную жалобу, так как считают, что судьи приняли формальное решение и не хотят брать ответственность в преддверии президентских выборов: «Мы считаем по-другому и будем подавать апелляционную жалобу на данное решение. Отказать в этом иске по праву невозможно. По праву – это значит перечеркнуть Конституцию. Суд бы не смог перечеркнуть Конституцию и поэтому он отказал по формальным основаниям. Но если меня этот суд косвенно направил в Верховный суд Украины, то там четко написано – Указы и Распоряжения. А данное обращение президента не выполнено ни в форме Указа, ни в форме Распоряжения. То есть, если бы я пришел в Верховный суд, а там мне скажут – это не к нам, выходит патовая ситуация. Проще сказать, решение настолько незаконно, что не вписывается в формат ни одного суда… Мне кажется, что суд в преддверие выборов не хочет принимать решение по сути в таком щекотливом вопросе».

По материалам Союза православных журналистов
https://spzh.news/ru/news/61088-sud-otkazal-v-rassmotrenii-iska-o-vmeshatelystve-poroshenko-v-dela-cerkvi и
http://vedomosti-ua.com/99786-sud-otkazalsya-priznat-nezakonnym-poluchenie-poroshenko-tomasa.html


Написать комментарий