Вопреки Церкви: о канонических вольностях Костромского митрополита Феогноста

Вопреки Церкви: о канонических вольностях Костромского митрополита Феогноста

В среду 27 марта в день Феодоровской иконы Божией Матери в Богоявленском соборе города Костромы была отслужена Божественная Литургия Иоанна Златоуста вместо положенной Литургии Преждеосвященных Даров, что является нарушением церковного устава.



Неуставную службу возглавил митрополит Екатеринбургский Кирилл в сослужении митрополита Костромского Ферапонта и ещё четырех архиереев.

На сайте Костромской епархии данное решение, идущее в разрез с требованиями Типикона и церковными канонами, прокомментировали, сославшись на некое дореволюционное решение Святейшего Синода:
"Согласно решениям Святейшего Синода, этот день вплоть до революции считался Высокоторжественным Днем и, соответственно, в этот день полагалось служение полной Литургии. Традиция служения полной Литургии в этот день существует в Костромской епархии в течение многих лет. Исходя из вышесказанного, 27 марта (н. ст.) в храмах и монастырях Костромской епархии разрешается служение, на усмотрение настоятеля, либо Литургии Преждеосвященных Даров, либо полной Литургии (в воскресный день — Литургии свт. Василия Великого, в прочие дни — Литургии свт. Иоанна Златоустого). В дальнейшем испрашивать благословения епархиального архиерея на служение 27 марта полной Литургии не требуется. Также, согласно традиции, в пределах Костромской епархии в этот день благословляется вкушение рыбы".

Вопреки Церкви: о канонических вольностях Костромского митрополита Феогноста

Такая необоснованная традиция Костромской епархии противоречит Правилу 52 Шестого Вселенского Собора, Трулльского: "Во все дни поста святыя Четыредесятницы, кроме субботы и недели и святаго дня Благовещения, святая Литургия да бывает не иная, как Преждеосвященных Даров".

Что же касается разрешения на рыбу в этот день, то оно также не соответствует уставу Церкви - Типикону: ведь нарушившим Великий Пост хотя бы вкушением рыбы, кроме положенных двух Праздников, Типикон возбраняет Причастие в Святую Пасху и предписывает еще две недели покаяния. Об этом говорится в 32 главе: "...Рыбы же во всю святую четыредесятницу никакоже дерзнем ясти, кроме праздника Благовещения Пресвятыя Богородицы, и недели цветоносныя (т.е. вербного воскресенья, - примеч. ред.)", и далее еще: "Аще монах святую Четыредесятницу своим лакомством разорит, еже ясти рыбу, кроме праздника Благовещения, и недели цветоносныя, то не причастится Святых Таин и на святую Пасху: по друзии две недели покается, а поклонов на день, и на нощь 300".

По информации https://vseeresi.com и других интернет-источников

Написать комментарий