Синод УПЦ создал комиссию для помощи общинам захваченных на Украине храмов

Синод УПЦ создал комиссию для помощи общинам захваченных на Украине храмов

Священный Синод канонической Украинской Православной Церкви (МП) на заседании в среду постановил образовать временную комиссию для оказания помощи церковным общинам, храмы которых на Украине захвачены, сообщает сайт УПЦ.

"Выразив глубокую обеспокоенность в связи с захватом храмов Украинской Православной Церкви, что является грубым нарушением законодательства Украины, Священный Синод отметил необходимость поддержки и оказания помощи общинам Украинской православной церкви, храмы которых были захвачены. Принимая это во внимание, для оказания помощи образована временная комиссия, которую возглавил викарий Киевской митрополии преосвященный епископ Васильковский Николай", - говорится в сообщении.

Также, рассмотрев ситуацию, сложившуюся в церковной жизни Украины и в мировом Православии после антиканонического предоставления Константинопольским Патриархатом томоса об автокефалии "новой церкви", Священный Синод принял заявление относительно ситуации в мировом Православии. В ближайшее время он будет опубликовано на официальном сайте УПЦ.

"Также принято решение направить обращение к предстоятелям поместных Православных Церквей", - отмечается в пресс-релизе.

Украинская Православная Церковь ранее неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В связи с признанием Константинопольским Патриархатом украинских раскольников, в УПЦ заявляют уже об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против канонической Церкви в ряде украинских СМИ.

По информации РИА Новости
https://ria.ru/20190403/1552357571.html?in=t

Написать комментарий