Не обманывайтесь, нет иного источника благодати!

Не обманывайтесь, нет иного источника благодати!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры! Долг архипастыря и совесть христианина побуждают меня обратиться к вам со словами отеческого предостережения. В нынешний тяжкий для Святой Руси час, когда делается все, чтобы «прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24); когда, по слову апостола Петра, «противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8), нам — русским православным людям — необходимо с особым благоговением и сугубым трезвением блюсти чистоту и неповрежденность Святого Православия. Как великий дар, как жертвенный, исповеднический подвиг, вручил нам Господь это благодатное служение: быть хранителями и защитниками тысячелетних святынь веры. Возлюбленные! Услышьте огненный глагол святого первоверховного апостола Петра: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет. 2:9). Достойны ли мы ныне этого избрания? Ревнуем ли о благе и крепости русского Православия?

Епископ, по слову Священного Писания, есть «Божий домостроитель» (Тит. 1:7). Повинуясь указанию апостола Павла «наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1:9), обращаюсь к вам, возлюбленные чада церковные: блюдитесь! С тревогой и прискорбием приходится в последнее время наблюдать резкое усиление натиска на Церковь враждебных Православию разрушительных сатанинских сил, облекающих свою деятельность в форму навязчивой проповеди многочисленных лжеучений, ересей, сект и расколов. Все это имеет единственную конечную цель — воспрепятствовать спасению человеков, возможному для нас лишь в лоне святой Православной Церкви. Не обманывайтесь, возлюбленные! Нет иного места спасения, иного источника благодати, иной защиты от богоборческих порывов сатаны.

Пользуясь нынешним трудным положением страны, к нам — на Святую Русь — хлынули толпы новоявленных проповедников, лживо именующих себя христианами. Эти лжеучители и лжепророки, собравшиеся обольстить измученный и доверчивый народ, на деле есть дерзкие и наглые самозванцы, стремящиеся отравить чистые, животворные истоки православного вероучения мутным и ядовитым потоком собственных измышлений. Скажу словами апостола: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились» (Рим. 16:17). Пользуясь недостаточным образованием общества в религиозных вопросах, пользуясь нашим нерадением и бездеятельностью, непрошенные проповедники сеют семена разделения, стремясь отторгнуть от Церкви верных и воспрепятствовать обращению, воцерковлению тех, кто начинает осознавать ложь и суетность мира сего.

Внимательно наблюдают за положением Православной Церкви в России иноверные и инославные конфессиии; иудеи и мусульмане, католики и протестанты не брезгуют пользоваться сложностями нашего положения в своих интересах. Глубоко чуждые русской душе, они лишь отвлекают ее от предстоящей великой задачи — возвращения, подобно блудному сыну, на родную православную почву. Нам всем надобно помнить об этом, «дабы не были мы,— по слову Писания (Еф. 4:14),— младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».

Особенно серьезную опасность представляют из себя усиленно распространяющиеся оккультные ереси и секты. Каббалистика и теософия, астрология и гипноз, кодирование и медитация, экстрасенсорные воздействия на человека, парапсихологические методики «лечения» определяются церковным вероучением ясно и недвусмысленно как чародейство, обаяние, волхование и колдовство — богомерзкие сатанинские «искусства», губящие и калечащие бессмертную человеческую душу.

Восстанем же, братия! Облечемся в святую ревность, отринем уныние и робость! Се, ныне Господь призывает нас поработать на ниве Своей, да не услышим осуждающий глас Его: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих… Итак, будь ревностен и покайся» (Апок. 3: 15—16, 19). Покаемся же в нерадении своем и поревнуем святому делу Божию — возрождению Дома Пресвятой Богородицы, Святой Руси! Вспомним великое дерзновение святого всероссийского пастыря, молитвенника и праведника отца Иоанна Кронштадтского, велегласно взывавшего ко Господу:

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится Имя Твое в России!

Да приидет Царствие Твое в России!

Да будет воля Твоя в России!

Ты насади в ней веру истинную, животворную.

Да будет она царствующею и господствующею в России,

А не уравненною с иноверными исповеданиями и неверными,

Да не будет сего уравнения с неравными,

Истинного исповедания не имеющими!

Истина не может быть сравнена с ложью

И правда веры с неправыми исповеданиями.

ИСТИНА ГОСПОДНЯ ПРЕБЫВАЕТ ВО ВЕК (Пс. 116:2).

Всечестные отцы, братия и сестры! Намереваясь во славу Божию продолжить свои наставления в следующих посланиях, разъясняя дух Святого Православия и обличая зловерие, молю вас ныне как архипастырь, как ваш духовный отец: бдите! Трудитесь по мере сил, возрождая православное Отечество наше! Не ведаем бо, когда приидет Господь, но знаем, что Страшный Суд Его будет без лицеприятия. Что ответим Владыке своему о разленении и маловерии своем? Чем оправдаемся в том, что не соблюли в непорочности святынь Божих, наставлений апостольских и преданий святоотеческих? Что попустили осквернить Святую Русь — подножие Престола Господня — лжеучениями и ересями, сектами и расколами?

Скажу вам еще словами великого Кронштадтского пастыря: «Мир прелюбодейный и грешный поднял гордо голову свою на Церковь и ныне учит крещеный народ не веровать в учение Христа, не веровать в личное существование и безсмертие души, в воскресение мертвых, в страшный Суд Христов и жить по своей плотской воле, исполнять все похоти плоти… Мы смело обличаем это безверие и безумство, это современное бешенство. Господь видит все совершающееся в нашем Отечестве, как и на всей земле, и уже скоро изречет праведный суд Свой на дерзких и вероломных. Господи! Да возопиет кровь Твоя против всех крамольников и да воздаст им Господь праведным отмщением! Но если они способны еще к вразумлению, вразуми их — не ведят бо, что творят».

Сие и буди, буди! Аминь.

Храни вас Бог!

Митрополит Иоанн (Снычев)

Написать комментарий