Великая суббота - в ожидании чуда схождения Благодатного огня

Великая суббота - в ожидании чуда схождения Благодатного огня

Каждый раз накануне праздника православной Пасхи в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. 

Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают десятки тысяч паломников. И еще миллионы людей по всему миру следят за видеотрансляцией службы по телевизорам или в сети. Для православных это главный символ Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. "Я есмь с вами во все дни до скончания века", - сказал восставший из мертвых Христос, и залогом этого обета для верующих как раз и служит загорающийся каждый год небесный огонь. Если же однажды этого чуда не произойдет, мир, согласно пророчествам, ждет скорый конец.

Первым свидетелем чуда схождения Благодатного огня стал апостол Петр. По преданию, он узнал о Воскрешении Христа и отправился к Его гробнице. На месте, где лежало тело Спасителя, апостол увидел неземной свет, освещающий Гроб Господень.

Богослужение в Иерусалиме, на котором к верующим нисходит Благодатный огонь, миллионы раз описывали многочисленные очевидцы. Рассказывали они и о чудесах, которые, помимо собственно появления небесного огня, происходят в эти волнительные моменты. Так, по некоторым свидетельствам, у верующих в храме и даже за его пределами на улице сами собой загорались свечи, на стенах в разных местах появлялись яркие всполохи, сверкали молнии. Что же касается самого пламени, то в первые минуты после появления оно не обжигает - огонь можно держать в руках, многие даже символически умываются им.

Выяснилось, что сразу после возникновения температура у пламени - 40 градусов по Цельсию, а уже через 15 минут - за 300 градусов. Научного толкования этому явлению пока не нашлось.

Чудо сошествия Благодатного огня происходит в самом известном храме Иерусалима, Храме Воскресения Христова, или Гроба Господня, который построен именно на месте погребения и последующего воскрешения Спасителя. Главный алтарь храма представляет собой мраморную часовню - Кувуклию. Она возведена над пещерой, где как раз и лежало тело Иисуса.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме происходит в Великую субботу, накануне именно православной Пасхи, что еще раз служит свидетельством истинности именно нашей веры - святого Православия. Сколько именно придется ждать сошествия Благодатного огня, не знает никто - это может быть и пять минут, и несколько часов.

В этом году православная Пасха выпадает на 28 апреля. Значит, сегодня, 27 апреля, Великая суббота. Будем ждать, что и в этом году произойдет чудо схождение Благодатного огня.



Написать комментарий