В ПЦУ заговорили о возможном объединении с греко-католиками и... расколе

В ПЦУ заговорили о возможном объединении с греко-католиками и... расколе

Глава новой украинской раскольнической структуры, так называемой православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний (Сергей Думенко) заявил, что ведет переговоры об объединении с главой греко-католиков Святославом Шевчуком. Как и предполагали российские СМИ, именно объединением сначала с раскольниками, а затем и с еретиками - непосредственно с католиками - и должно было завершиться создание новой мнимо православной новой церкви на Украине.

«В целом многие стремятся и говорят о том, что эти церкви должны в будущем объединиться. Но для того, чтобы объединиться, надо прийти к диалогу. Сейчас мы тесно сотрудничаем», - сказал он.

Епифаний добавил, что тема объединения обсуждалась на последней встрече с главой униатов. По его словам, сама возможность этого будет определена в ходе диалога.

Параллельно ПЦУ, образованная в конце прошлого года в результате слияния двух неканонических церковных структур (т.н. раскольнического киевского патриархата (УПЦ КП) и УАПЦ (украинской автокефальной церкви)), сегодня вновь обсуждает вопрос размежевания (раскола) с киевским патриархатом, бывший глава которого, а ныне "почетный патриарх" Филарет (Денисенко), поднял вопрос об отделении от ПЦУ. По словам последнего, таким образом он намерен сохранить украинскую церковь. На ближайшее будущее Филарет уже даже назначил проведение нового собора - своего, без участия Думенко, пригласив лишь тех "архиереев", которые прежде были в составе киевского патриархата.

Напомним, что неканонический и так за всю свою историю ни кем не признанный киевский патриархат возник в 1992 году в результате нежелания Денисенко подчиняться Патриарху и решениям собора РПЦ.

Украинская греко-католическая церковь была образована в конце 16 века, когда часть епископов Киевской православной митрополии признали верховную юрисдикцию римского папы - главы римской церкви, к тому времени уже давно отпадшей от Вселенского Православия и принявшей ряд противоречащих нашей вере догматов.


Написать комментарий