Хорошо на время отсутствия поручать наших близких Пресвятой Богородице

Хорошо на время отсутствия поручать наших близких Пресвятой Богородице

Некоторые из благочестивых христиан, отправляясь в какой-нибудь дальний путь, поручают своих присных в защиту и покров Пресвятой Богородице. Хорошо ли они так делают?

В Александрии жил некогда один христолюбивый муж, благоговейный и милостивый, принимавший странных и омывавший ноги монахам. Он имел жену смиренную и постницу и дочь шести лет. Однажды, когда он отправлялся в Константинополь по торговым делам, жена спросила его: «А кому, господин мой, ты поручаешь меня и дочь на время твоего отсутствия?» – «Владычице нашей Богородице», – отвечал муж. Оставив в доме одного раба, он уехал. В его отсутствие дьявол внушил этому рабу злую мысль убить жену его и дочь, ограбить имение и с награбленным бежать. Взявши нож, он пошел к горнице, где жена господина его сидела за рукоделием, с целью убить ее; но, когда подходил к дверям, внезапно был поражен слепотою и не мог двинуться ни туда, ни сюда. Долго промучившись, ища входа или выхода и не нашедши их, он начал звать госпожу свою, крича: «Приди сюда!» Госпожа, видя, что раб стоит в дверях и не приходит к ней, не зная об его слепоте, сказала ему: «Зачем я пойду к тебе? Ведь я твоя госпожа; ты должен придти ко мне, а не я к тебе». Тогда раб всячески стал умолять, чтобы она подошла к нему. Госпожа не пошла. Тогда раб вскричал: «Ну пусти ко мне, хотя дочь твою!» Но госпожа и дочь не пустила. Тогда раб, увидев, что злое дело его ему не удалось, в отчаянии ударил себя ножом и упал. Госпожа закричала. Собрались судьи и народ, и раб, будучи еще жив, подробно рассказал всем о своем покушении на жизнь своей госпожи и ее дочери, и все прославили Бога.

Итак, ясным становится, что хорошо делают те, которые, на время своего отсутствия, поручают присных своих в покров и заступление Царице Небесной. Да, именно хорошо; ибо Царица Небесная, Сама испытавшая много бед и скорбей в сей жизни, по собственному опыту знает нужду в высшей помощи для человека и потому всегда готова особенно помогать, как прибегающим под кров Ее, так, равно, и поручающим Ей на сохранение близких их сердцу.

Будем же помнить, что Царица Небесная есть подлинно для нас Покров, ширший облака! Будем помнить, что Она всегда готова покрывать нас кровом крыл Своих, защищать нас от всех видимых и невидимых врагов и всегда готова подать нам руку помощи в трудных обстоятельствах нашей жизни. Аминь.




    Протоиерей Виктор Гурьев
   Пролог в поучениях на каждый день года

Написать комментарий