Что делать, если Варфоломей не отступает от пути раскола?

Что делать, если Варфоломей не отступает от пути раскола?

Патриарх Варфоломей, уже давно вставший на путь раскола, создав раскольническую, подчиненную себе, лжецерковь на территории Украины - т.н. ПЦУ - не отступает от своих замыслов. Потерпев неудачу на Афоне, где сегодня раскольников из ПЦУ не пускают в монастыри, а у остальных паломников с Украины требуют специальный документ, подтверждающий их принадлежность к канонической Церкви (УПЦ), Варфоломей пробует вводить Епифания, как главу ПЦУ, в общение с каноническими Поместными Церквями. Самое страшное, что эта его инициатива небезуспешна. Кто ж захочет портить отношения с практически "православным папой", предстоятелем первой по чести, "главной" Православной Церкви?

Глава ПЦУ Епифаний Думенко с делегацией своих раскольников 10 июня прибыл в Стамбул - ко дню тезоименитства Вселенского Патриарха Варфоломея, на которое собрались также и представители канонических Поместных Церквей. 

В храме монастыря «Живоносный источник» состоялась вечерня, во время которой Вселенский Патриарх Варфоломей собрал для всеобщего молитвенного предстояния архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и других иерархов, пригласив к участию в службе и раскольника Епифания. 

Надо отметить, что от продолжения служения, завидев раскольника Епифания, никто из собравшихся не отказался. 

На следующий день, день памяти св. апостолов Варфоломея и Варнавы (по новому стилю, 11 июня), Епифаний со своей делегацией молился во время литургии в Патриаршем храме св. Георгия на Фанаре (Стамбул). Вместе с ним предстояли Вселенский Патриарх Варфоломей, представитель Александрийского Патриарха митрополит Нигерийский Александр, представитель Иерусалимского Патриарха митрополит Антидонский Нектарий, иерархи Вселенского Патриархата и Церкви Эллады.

Итак, Патриарх Варфоломей не прекращает поддерживать свою раскольническую структуру (ПЦУ), чем усугубляет положение канонической Церкви на Украине. Но напомним, что сам Варфоломей – это не Поместная Константинопольская Церковь, а всего лишь человек в этой Церкви. Человек, для которого Православие давно уже не вера Христова, а часть политической игры. Разве достоин он быть Патриархом? Неужели в Константинопольском Патриархате (или в Греции) нет человека более достойного, который мог бы сменить раскольника Варфоломея при несомненной поддержке других иерархов Константинополя и всех Поместных Церквей?  

Варфоломей давно уже дискредитировал себя - продемонстрировав свою непомерную гордыню и стремление выстроить Православие по образу римо-католического папства и, конечно же, возглавить его.

Если бы Варфоломей отошел от дел как представитель Константинополя, то это все расставило бы на свои места. Варфоломей остался бы с Денисенко и украинскими автокефалами с их «митрополитом» Малетичем, а Константинопольская Церковь – с Поместными Православными Церквями, в том числе и с Московской Патриархией. И тогда представителям других Поместных Церквей, ныне в угоду Варфоломею нарушающим каноны и служащим с раскольниками, не пришлось бы этого делать.

Александр Павлов

Написать комментарий