Какое зло приносят человеку в настоящей жизни грехи против седьмой заповеди Божией

Какое зло приносят человеку в настоящей жизни грехи против седьмой заповеди Божией

Слово святого пророка Иеремии о блудниках.

В церковном слове на 13-е июня между прочим сказано: «Бегайте блуда, да не во огнь вечный осуждены будете». Из этих слов видно, что блудники в будущей жизни идут в муку. В будущей жизни; а не терпят ли они мук и в настоящей? Да, братие, терпят и в настоящей. И это мы сейчас покажем вам.
Посмотрите вокруг себя. Вот пред вами молодые люди, предавшиеся грехам нецеломудрия, безвременно блекнут и сохнут и умирают, можно сказать, позорною смертью во цвете лет. Вот многие из блудников носят на себе ужасные следы своих пороков. Как часто мы видим таких, у которых все тело покрыто страшными язвами, от которых идет страшный смрад, ради которого все бегут от них, у которых сгнили носы, у которых лица хуже, чем у прокаженных! Разве это не мука? Нет, мука, и мука страшная.

Посмотрите на семейную жизнь блудников: что вы увидите? Муж бежит от жены, а жена от мужа, ссорам и смятениям в блудных семьях нет конца. Друг друга снедают, друг друга раздирают; тут и убийства, тут и самоубийства, и нанесения мужем жене или женою мужу страшных ран; тут и раздирающие душу вопли детей; тут и последствия страшной ревности, а после, действия эти очень часто бывают ужасны, ведь недаром и сказано: жестока, аки ад, ревность. Да, почитайте повнимательнее газеты настоящего времени, и вы согласитесь с нами, что блудники и из-за семейной жизни часто тоже испытывают муку и тоже страшную.

А потеря состояния, – разве это не мука? А часто и это бывает. Блудник живет с распутной женщиной, которая его обирает иногда до последней нитки, а жена и дети сидят голодные и холодные. Каково же ему смотреть на них? И тут, конечно, часто сердце у него должно разрываться на части.

Итак, братие, правда, что блудники терпят муки еще и в жизни настоящей. А что за гробом? О, и там не легче будет им! Аще кто, говорит слово Божие, Божий храм растлит, растлит сего Бог: храм бо Божий свят есть, иже есте вы (1Кор. 3, 17). Не льстите себе: ни блудницы... ни прелюбодеи, ни сквернители, ни малакии, ни мужеложницы Царствия Божия не наследят (1Кор. 6, 9–10); но им часть в езере горящем огнем и жупелом, еже есть смерть вторая (Апок. 21, 8).

О, избави, Господи, нас всех от страшного и праведного осуждения на суде Твоем. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года.
Протоиерей Виктор Гурьев.

Написать комментарий