Как должно уговаривать людей, питающих гнев и злобу против ближнего

Как должно уговаривать людей, питающих гнев и злобу против ближнего

Слово от Патерика, яко да не мщаем себе от обидящих нас

В высшей степени жалко положение человека, находящегося в гневе против ближнего и питающего злобу против него. Ибо человек, питающий вражду, ненависть, чувство мщения, всегда лишен внутреннего мира, душа его беспокойна, он почти всегда малодушен и всегда волнуется беспорядочными движениями. По заповеди о любви к ближним, таковых людей уговаривать необходимо: иначе своим гневом и мщением много они могут наделать зла обидчикам. Как же тут быть? И чем вразумлять таковых?

Некоторый инок, обиженный одним из братии, пришел к преподобному Сисою Фивеянину и сказал: «Меня такой-то брат страшно оскорбил; уж и я отомщу ему!» Старец стал уговаривать его и сказал: «Сын мой, предоставь все Богу; Он Сам отомстит за тебя». Но инок не слушал и продолжал: «Нет, не оставлю его, пока не отомщу ему». Тогда Преподобный, чтобы вразумить гневливого, прибегнул к следующему средству – он сказал негодующему: «Погоди, брат, сначала помолимся Богу». Стали на молитву, и Сисой начал ее так: «Боже, уже мы более на Тебя не надеемся; Ты не пекись о нас, не мсти за нас, за себя мы сами мстим». Услышав это, негодующий инок тотчас же пришел в себя, пал к ногам старца и воскликнул: «Нет, отче, я отселе не буду сердиться на брата и сейчас же прощу его». Тогда старец сказал: «Верь мне, сын мой, что всякий, терпеливо сносящий обиды, без труда спасется, а кто гневается на ближнего, тот все свои добродетели губит и делается рабом дьявола».

Наставление прекрасное! В самом деле, братие, чем лучше вразумлять гневающихся, как не тем внушением, что есть над всеми нами Бог всеведущий и правосудный, что Он видит и знает, кто и за что обидел нас, и Сам Своим праведным судом лучше нас рассудит нас с оскорбившими нас. Притом, если уже мы знаем, что есть над нами всеведущий и правосудный Судия, то не значит ли, мстя другим, восхищать право Божие и оскорблять Бога? Конечно, так. Поэтому, если когда придется вам говорить с негодующими на братий своих, внушайте им мысли, подобные указанным, а вместе, пожалуй, при случае, и вполне поступите так, как поступил преподобный Сисой, вразумляя брата гневавшегося. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года.
Протоиерей Виктор Гурьев.

Написать комментарий