Архиерей УПЦ: Только каноническая Церковь способна объединить народ

Архиерей УПЦ: Только каноническая Церковь способна объединить народ

Именно Украинская Православная Церковь имеет наибольший потенциал для национального объединения и гражданского примирения, считает владыка Феодосий.

Историческая Церковь украинского народа – УПЦ – единственная способна объединить народ Украины, отметил викарий Киевской Митрополии УПЦ архиепископ Боярский Феодосий (Снигирев) в интервью интернет-изданию «Вести».

«Именно каноническая Украинская Православная Церковь в ряду всех конфессий страны имеет наибольший потенциал для национального объединения и гражданского примирения. Ведь именно УПЦ – единственный общественный институт в стране, который полностью сохранил свою структуру и до сих пор простирается от Чернигова до Симферополя и от Ужгорода до Донецка, – объяснил архиепископ Феодосий. – Она не делит своих верующих на правильных и неправильных, на "ватников" и "бандеровцев". Украинская Православная Церковь одновременно и глубоко патриотична, и, в то же время, честна перед собой и обществом. Она не приемлет лжи даже с благой целью. И это привлекает в нее все больше и больше людей, которые так устали от обмана, ненависти и клеветы».

По словам иерарха, если новые власти Украины не станут опираться на потенциал УПЦ для примирения общества, это может стать большой стратегической ошибкой.

Пока недавно созданная ПЦУ внутри себя продолжает делиться на мелкие расколы, каноническая Церковь продолжает сове служение, обратил внимание владыка Феодосий.

«Историческая Церковь украинского народа – УПЦ – все равно продолжает жить своей благодатной жизнью, проповедуя Евангелие и молясь об украинском народе, продолжает оставаться самой большой Церковью Украины», – заключил он.

Архиепископ Феодосий ранее подчеркивал, что объединить народ Украины можно только исключая все, что нас разъединяет, и возводя на пьедестал то, что объединяет. «Если мы хотим все – Церковь, общество, все религиозные конфессии – построить мирное, ровное, толерантное общество в Украине, если мы хотим сохранить единство нашего народа, нужно не разделять его, а связывать. Нужно все, что нас разъединяет, исключать, а все, что нас объединяет поднимать на пьедестал. Это настолько очевидно, это такие аксиомы социальной и духовной жизни, что странно, что об этом вообще приходится говорить», – сказал иерарх УПЦ.

Источник: Союз православных журналистов
https://spzh.news/ru/news/63235-arkhijerej-upc-tolyko-kanonicheskaja-cerkovy-sposobna-obedinity-narod


Написать комментарий