Фанар надеется на восстановление общения с «сестринской римской церковью»

Фанар надеется на восстановление общения с «сестринской римской церковью»

Константинопольский патриарх Варфоломей в своем послании папе римскому Франциску сообщил, что «восстановление (евхаристического - Ред.) общения между нашими Церквами остается нашей искренней надеждой, главным объектом наших молитв и целью диалога истины, установленного между нашими Церквами». Об этом сообщает сайт Вселенского патриархата. 

Архиепископ Тельмисский Иов (Геча), который возглавляет делегацию Константинопольского патриархата, прибывшую в Рим на празднование дня памяти святых апостолов Петра и Павла, зачитал послание патриарха Варфоломея папе римскому Франциску. В документе, в частности, сказано, что «из-за различных трудностей нашей общей истории свет современного собрания омрачается тем фактом, что наши сестринские Церкви еще не могут разделить общую чашу евхаристического синаксиса».

Тем не менее, говорит Вселенский лжепатриарх, «восстановление общения между нашими Церквами остается нашей искренней надеждой, главным объектом наших молитв и целью диалога истины, установленного между нашими Церквами».

Вардоломей отметил также, что «общее участие в евхаристическом общении предполагает, что мы вместе продвигаемся по одному и тому же пути. Фактически, совместное шествие (синодос) - это еще один образ Церкви, точнее, другое определение Церкви. По этой причине соборность происходит от самой глубины тайны Церкви».

Однако, говорит патриарх Варфоломей, «как подчеркнул Равеннский документ Объединенной международной комиссии по богословскому диалогу, синодальность взаимозависима от примата. Это означает, что соборность должна рассматриваться в контексте первенства, так же как первенство должно рассматриваться в контексте соборности». 

Он подчеркнул, что «в трудные времена в мире и в наших Церквах размышления о главенстве и соборности чрезвычайно важны не только для восстановления общения между нашими сестринскими Церквами, но также и для стабильности Церквей».

Патриарх Варфоломей заверил, папу Франциска в том, что вновь подтверждает «приверженность нашему общему прогрессу в "сближении" наших Церквей». Он также высказал надежду, что «внутренние проблемы» Римской церкви и Константинопольского патриархата «не смогут ни навредить, ни остановить эту благословенную цель».

Ранее папа римский заявил представителям Вселенского патриархата о том, что целью диалога с православными является полное единство.

Источник: Союз православных журналистов
https://spzh.news/ru/news/63282-fanar-nadejetsya-na-vosstanovlenije-obshhenija-s-sestrinskoj-rimskoj-cerkovyju


Написать комментарий