Торжество УПЦ и позор раскольников

Торжество УПЦ и позор раскольников

25 июня в Киеве прошли празднества посвященные тезоименитству Блаженнейшего Онуфрия и пятилетию его интронизации на посту Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

На Литургии в Киево-Печерской лавре вместе с архиереями УПЦ служили иерархи десяти Поместных Православных Церквей. Все они говорили о поддержке Блаженнейшего Онуфрия и Церкви, которую он возглавляет.

Епископ Моравичский Антоний, викарий Патриарха Сербской Церкви Иринея: «Для всех нас, гостей, которые находятся здесь (в Киево-Печерской лавре, – Ред.) нет в Украине другого Православия, кроме того, что возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий».  

Митрополит Ловчанский Гавриил, иерарх Болгарской Православной Церкви: «Единственная каноническая православная Церковь в Украине – это Церковь, которую возглавляет владыка Митрополит Онуфрий. Это Церковь, которая имеет Божью благодать». 

Митрополит Тамасосский Исаия, иерарх Кипрской Православной Церкви: «Мы прибыли, чтобы подчеркнуть наше единство с Украинской Православной Церковью и особенно – с Митрополитом Онуфрием. Заверить его в нашей искренней любви и поддержке и помолиться, чтобы скоро решилась эта проблема (раскола в украинском Православии – Ред.)». 

Епископ Гайновский Павел, иерарх Польской Православной Церкви: «Мы, православные Польши, желаем, чтобы Господь давал силы Митрополиту Онуфрию, в мире, долгоденственно право править святой Церковью, единой канонической Церковью в Украине».

Митрополит Вострский Тимофей, иерарх Иерусалимской Православной Церкви: «Я приехал порадоваться с богохранимой паствой, со всеми украинцами, которые являются именно этой (УПЦ – Ред.) канонической Церкви».

Митрополит Карфагенский Мелетий, иерарх Александрийской Церкви: «Наше пребывание сегодня здесь (в Киеве - Ред.) имеет своей целью засвидетельствовать наше литургическое единство с Украинской Православной Церковью, и также засвидетельствовать нашу поддержку каноничной Украинской Православной Церкви или, другими словами, поддержать каноничность УПЦ».

Все иерархи говорят о каноничности Украинской Православной Церкви и ее предстоятеля – Блаженнейшего Онуфрия. Казалось бы, все эти слова констатируют очевидное, и говорить их не было никакой нужды. Но не совсем так. Они очевидны для всех в православном мире, кроме Фанара. Ведь еще полгода назад глава Константинополя патриарх Варфоломей, претендующий на абсолютное первенство во всем Православном мире, официально заявил, что Блаженнейший Онуфрий больше не является Митрополитом Киевским, и Церкви, которую он возглавляет, больше не существует.

Патриарх Вафоломей: «Мы сообщаем, что сразу после избрания Предстоятеля Украинской Церкви органом с участием духовенства и народа Вы с экклесиологической и канонической точки зрения больше не сможете носить этот титул [Митрополита] Киевского, который Вы, так или иначе, удерживаете сегодня в нарушение определений официальных текстов 1686 года» (из письма патриарха Варфоломея Блаженнейшему Онуфрию, опубликованному в декабре 2018 года).

А кто же, по мнению патриарха Варфоломея в Украине истинный предстоятель истинной Церкви? А это – Епифаний, который не является даже священником, не то что архиереем. И об этом заявляют не в Кремле и даже не в Русской Церкви. А говорит духовный отец Епифания, человек, с которого патриарх Варфоломей в октябре 2018 снял анафему – Филарет Денисенко.

Филарет: «Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ – Ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом – он даже не священник».

В структуре ПЦУ, которую создал Фанар в декабре 2018 года и даровал ей Томос об автокефалии происходят сейчас события, которые иначе, как позором не назовешь. Филарет Денисенко заявил, что ПЦУ – это структура, подчиненная Константинополю, отказался от Томоса и воссоздал свой Киевский патриархат.

Это можно было бы назвать расколом, будь ПЦУ канонической Церковью.

Но поскольку никто в православном мире ПЦУ Церковью не считает, то можно сказать, что в Украине произошел раскол в расколе.

20 июня 2019 года Филарет возглавил Поместный Собор Киевского патриархата, на котором сообщил о возобновлении работы этой структуры и что она выходит из состава ПЦУ.

Филарет: «Мы как Украинская Православная Церковь Киевского патриархата продолжаем существовать и выходим из состава ПЦУ. От этой так называемой ПЦУ мы дистанцируемся - это не наша Церковь».

Теперь, по словам Филарета, в Украине три Церкви – УПЦ, ПЦУ и УПЦ КП.
Филарет: «В Украине будет теперь Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, будет Православная Церковь в Украине, у которой есть Томос, но Томос ограниченный, в подчинении Константинопольскому патриархату, и будет существовать третья, независимая Церковь - Украинская Православная Церковь Киевского патриархата. Не новая, а та, что продолжает свое существование с 1992 года, даже раньше».

На «Соборе» к Филарету пришло только два епископа, но это его не смутило. Он оперативно провел две хиротонии и в УПЦ КП их уже пятеро, а вскоре будет и больше.

Филарет: «Сейчас пять, а будет не только двенадцать, будет больше».

В УПЦ КП заявили, что этой структуре теперь принадлежат все храмы и монастыри Киева, бывшие до того в ПЦУ, а также все диаспорные приходы за пределами Украины. Те самые, которые Фанар согласно тексту Томоса уже считал своими.

В решении «Собора» выносится благодарность патриарху Варфоломею, дословно «за попытку решить украинскую церковную проблему», однако Томос ПЦУ, по мнению УПЦ КП не соответствует «уставу автокефальных Церквей, которым обладают все автокефальные Церкви, и поэтому ставит ПЦУ в зависимость от Константинопольского патриархата». Соответственно, Филарет от этого Томоса отказывается.
Филарет: «А Томос - не такой, который имеют другие автокефальные Церкви, не такой. Эта так называемая Автокефальная Церковь (ПЦУ - Ред.) фактически не имеет прав Автокефальной Церкви».

ПЦУ, в свою очередь провела свой Синод, в котором не признала Поместный Собор ПЦУ, лишила Филарета Киевской епархии всех храмов и монастырей, однако не признала, что Филарет вышел из ПЦУ. Епифаний по-прежнему считает Филарета своим подчиненным.
Евстратий Зоря: «Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата ПЦУ, однако утратил канонические права и обязанности, связанные с управлением (Киевской - Ред.) епархией. То есть он является архиереем ПЦУ, и на него распространяется действие уставных органов, их решений, устава ПЦУ».

Итогом раскола стали первые силовые противостояния за имущество между ПЦУ и Киевским патриархатом. И Филарет называет тут себя пострадавшей стороной.
Филарет: «Мы обращаемся к государственным органам власти, чтобы они защитили права и свободы верующих Киевского патриархата, защитили нас от этих рейдерских захватов».

В Одессе идет сражение между УПЦ КП и ПЦУ за Рождественский храм Киевского патриархата. В Ровно, пока настоятель одного из храмов УПЦ КП был на «Поместном Соборе» у Филарета, активисты ПЦУ захватили его храм.

Виталий Друзюк, настоятель храма УПЦ КП преп. Феодора в г. Ровно: «Пока идет Собор, происходит рейдерский захват, дорогие братья и сестры, нашего храма».

Идет яростная борьба за Феодосиевский монастырь в Киеве. И все это, похоже, только начало.

Филарет: «Планируется захват Владимирского собора».

Трудно предположить, чем закончатся сражения между двумя группировками украинских раскольников. Да и едва ли стоит это делать. Все их действия громче любых слов демонстрируют кто в Украине Церковь, а кто – лишь маскируется под Церковь.

И это очень хорошо понимают и иерархи Поместных Церквей, которые несмотря на давление первого по чести приехали в Киев, приехали к человеку, авторитет которого в православном мире очень высок, человек, которого называют образцом Предстоятеля Церкви.

Митрополит Тамасосский Исаия, иерарх Кипрской Православной Церкви: «Для нас Митрополит Онуфрий – это очень дорогой человек, который вдохновляет нас, наше архипастырское служение. Потому что это человек, который очень смиренно и с крепкой молитвой несет свой архипастырский крест. И для каждого архиерея православного мира он является ярким примером смиренного и доброго архипастыря».

Митрополит Ловчанский Гавриил, иерарх Болгарской Православной Церкви: «Когда древних подвижников спрашивали – а будут ли в последние времена такие великие подвижники? Они отвечали – подобных подвигов не будет, но подвижники последних времен станут выше тех, кто жил раньше. Это потому, что станет очень много скорбей, трудностей. И вот владыке Онуфрию выпала такая доля и он ее с достоинством и честью несет». 

Епископ Моравичский Антоний, викарий Патриарха Сербской Церкви Иринея: «Для каждого православного человека Блаженнейший Онуфрий является образцом благочестия, монашеских подвигов. И как сказал апостол Павел "таков и должен быть у нас Первосвященник"». 

И это не просто слова. Блаженнейший в сложнейшей ситуации никого не осуждал, никого не обвинял и даже ни к кому не обращался за помощью. Он молился. И по его молитвам украинская Церковь выстояла и укрепилась. А Бог всем нам показывает кто есть кто в церковной ситуации в Украине.

Протоиерей Николай Данилевич, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ: «Меня часто просят прокомментировать вот эти события вокруг ПЦУ. Вы знаете, а их комментировать и не нужно, их просто не хочется комментировать, потому что все и так очевидно. От моих слов ничего не изменится. Меняется ситуация от молитв. 
Мы, вся Церковь, идем за Блаженнейшим и не только слышим его голос, но мы даже слышим его молчание, потому что его молчание в каких-то вопросах звучит громче, чем любые слова, сказанные кем-то другим. Он говорит, но говорит в этом молчании с Богом. И Бог отвечает. Отвечает и устраивает обстоятельства таким образом, что ситуация становится очевидной. 
Мы чувствуем, что Блаженнейший молится, вся Церковь молится, монахи молятся, духовенство молится, миряне молятся. И поэтому Господь устраивает жизнь Церкви наилучшим образом».

Церковь Христова в мире едина и Украинская Православная Церковь – ее часть. Политики приходят и уходят. Точно так же приходят и уходят и политики в рясах. Мы их не осуждаем, пускай разбираются между собой.

Мы же – члены истинной Церкви. Церкви, в которой не обвиняют, не оскорбляют, не предают, Церкви, в которой молятся. И мы с Богом. А если Бог за нас – кто против нас?

Источник: Союз православных журналистов
https://spzh.news/ru/zashhita-very/63300-torzhestvo-upc-i-pozor-raskolynikov-chyi-molitvy-slyshit-bog


Написать комментарий