Дары природы - только за деньги

Дары природы - только за деньги

Министерство сельского хозяйства выступило с инициативой - отныне регулировать сбор, переработку и оборот "дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок", а также лекарственных растений.

Причиной послужило то, что указанные природные богатства пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за ее границей. И в целом эта социально значимая отрасль обладает высоким потенциалом экономического роста. Поэтому, чтобы доходы не миновали госказну (или карманы чиновников?) нужно отрегулировать сбор лесных ресурсов: причем как для собственного употребления и на продажу и тем более на экспорт. В правительстве с таким предложением согласились и даже опубликовали постановление на этот счет, которое может уже в ближайшее время получить одобрение всех необходимых инстанций.

Интересно, что в январе 2017 года в пресс-службе Минсельхоза опровергли появившиеся в СМИ сообщения о планах ведомства лицензировать сбор лесных грибов и ягод и вводить на это налог. Однако уже через год вице-премьер Алексей Гордеев поручил ведомству проанализировать ситуацию в сфере использования дикорастущих ягод и грибов и внести конкретные предложения в правительство. Предложения внесли и теперь дело принимает весьма плачевный оборот для многих граждан нашей страны, которые выживают лишь благодаря продаже собранных даров леса.

Конечно, мы уже привыкли, что такие государственные богатства, как, например, нефть, служат для обогащения лишь определенной группы людей. Но теперь, когда даже ягоды и грибы собирать будет возможно только за деньги, возникает вопрос: а какими же из имеющихся в нашей стране ресурсов, которые, по идее, принадлежат народу, мы имеет право хотя бы пользоваться бесплатно?

Однако в комментариях в сети Интернет предположили, что на этом подобные инициативы чиновников не закончатся. "В лес надо вообще запретить ходить, да и не только в лес, сошел с платной дороги - штраф, искупался в речке - штраф ибо нефиг своим немытым, холопским телом загрязнять окружающую среду, гуляй по асфальту и сиди дома, смотри первый канал", - написал один из комментаторов.

По материалам: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/216427


Написать комментарий