Как должно вести себя женам, чтобы заслужить похвалу от Бога и от людей

Как должно вести себя женам, чтобы заслужить похвалу от Бога и от людей

(Слово о женах добрых и молчаливых и о кротких.)

Как должны вести себя жены христианские, чтобы заслужить похвалу от Бога и от людей? Что на сие ответить?

В слове церковном на 23-й день июля читаем: «Сказал Господь Еве: «к мужу твоему обращение твое, и он тобою пусть обладает». Ему ты повинуйся в молчании. Жена, с покорностью относящаяся к своему мужу, во-первых, сохраняет заповедь Божью и благословенна будет; а во-вторых, получит похвалу и от людей. Жена добрая, трудолюбивая и молчаливая есть венец своему мужу. Нашедший добрую жену одно добро износит из своего дома. И счастлив муж с таковою женою: он проживет век свой в добром мире. Так же счастлив и имеющий жену молчаливую. Затем, жены в церкви пусть молчат; ибо не велит им Апостол в церкви разговаривать, но молиться в молчании. А если хотят что узнать, то пусть спрашивают мужей своих о том у себя дома, грешно женам разговаривать в церкви. Слышавши об этом, жены, научитесь молчанию и кротости, и люди похвалят вас, а Бог благословит».

Итак, вот что нужно жене-христианке для того, чтобы заслужить похвалу от Бога и от людей: нужны повиновение, кротость, доброе сердце, трудолюбие, обуздание своего языка и молитва. И эти добродетели, кроме похвалы от Бога и от людей, составят для жены и счастье семейное. Обретший жену добру, износит из дому своего благая. Да, именно одно добро из дома своего износит таковой счастливый муж. Такая семья при такой матери и жене уже не семья, а рай. В ней Ангелы Господни пребывают, на ней благословение Господне почиет.

Да, подлинно, и еще скажем, счастлив муж, имеющий таковую жену! Цена ее, говорит Соломон, выше жемчуга(Притч. 31, 10). Она воздает мужу добром, а не злом, во все дни жизни своей (ст. 12). Она уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее(ст. 25.28). И дети ублажают ее, и муж хвалит (ст. 29). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день

Протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий