ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЕРЕТИКОВ-КАТОЛИКОВ

ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЕРЕТИКОВ-КАТОЛИКОВ

«Понимать и ценить различия, укреплять диалог между Католической и Православной Церквами, вместе выступая подвижниками единства и мира: именно этой надеждой руководствуется автор книги «Православие в Италии: вызов встречи» патер Джино Батталья, директор Отдела экуменизма и межрелигиозного диалога Итальянской епископской конференции.  Оказывается, в Италии к Православной Церкви причисляют себя около миллиона 300 тысяч человек. Постоянно растет число православных приходов, храмов, и верующие постепенно возращаются к диалогу, преодолевая предубеждения. Если прежде общение католиков с православными ограничивалось в основном гостеприимством и помощью православным иммигрантам, то сегодня, по словам автора, верующие ищут и других путей диалога и сотрудничества» - сообщает Радио Ватикана.
На презентации книги, прошедшей в здании радио Ватикана, православный митрополит Италии и Мальты Геннадиос Зервос из Константинопольского Патриархата призвал «открыть сердца и души, вложив в них любовь, мир, надежду, изгоняя подозрительность и сомнения».
Однако, просто, добрых отношений между католиками и православными очень мало для спасения еретиков-католиков, и слишком много для вечной погибели православных душ.
Святитель Григорий Палама говорил в свое время, в каком случаи православные могут общаться с католиками, и почему Православная Церковь не принимает сих еретиков: «Мы не примем вас в общение, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына».

Написать комментарий