«Никто, кроме нас»: В день пророка Илии десантники прошли крестным ходом по Ильинке

«Никто, кроме нас»: В день пророка Илии десантники прошли крестным ходом по Ильинке

Вчера, 2 августа, в Москве, по улице Ильинке прошел Крестный ход от храма Илии Пророка к Лобному месту на Красной площади, где традиционно совершается благодарственный молебен. Верующие, военнослужащие, курсанты и ветераны с молитвой собрались на праздник, организованный в честь российского десанта, почитающего, как своего небесного покровителя, святого Пророка Илию.


Десантники прошли крестным ходом в день пророка Илии

«Никто, кроме нас»: В день пророка Илии десантники прошли крестным ходом по Ильинке

Ильинская церковь в Китай-городе уже 17 лет подряд в день своего престольного праздника проводит "Ильин День на Ильинке", который объединяет праздник в честь Пророка Божия Илии, день Воздушно-десантных войск и день улицы Ильинки.

Мероприятие собрало тысячи участников. Хоругви во главе Крестного хода доверили нести курсантам, далее с храмовой иконой Илии Пророка шли священнослужители и клирос, а за ними идут семьи с детьми, действующие военные, ветераны ВДВ, юные курсанты и пожилые прихожане Илиинского храма.

Своими корнями праздник «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день Русские Цари и Патриархи, русское воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму пророка Божия Илии, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен. Праздник сопровождался делами милосердия. В современной традиции празднование возродилось в 2003 году.

Воздушно-десантные войска предназначены для выполнения задач в тылу противника по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

Напомним, что недавно Приказом гвардии генерал-майора Алексея Рагозина, нового начальника Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, голубые погоны десантников были отменены...

+  +  +

«В случае войны парни в голубых беретах будут брошены в пасть агрессору... с целью разорвать эту пасть»

«Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа».

«Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай».

«Любое задание — в любое время!»

«Этих ребят в голубых беретах невозможно сломать, испугать морально и физически. Хоть мне и 68, но с ними я пойду куда угодно...»

В. Ф. Маргелов, "Десантный Батя", военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза



«Что касается Маргелова, то известно, что этого человека ничем не испугаешь. Он ползком приползет, но приказ выполнит вовремя».

Маршал А. А. Гречко

«Никто, кроме нас»: В день пророка Илии десантники прошли крестным ходом по Ильинке


Написать комментарий