Проект

Проект "футуристического" храма Игнатия Богоносца на Верейской: Это издевательство над Церковью

Глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин сообщил, что Патриархия не одобряла проект так называемого "футуристического" храма Игнатия Богоносца на Верейской улице Москвы.


"Этот проект нигде не обсуждался. И дело не в том, какое его качество, а в том, что все это произошло закулисно, по-воровски. Это событие. Событие знаковое. Подбадриваемые нашими дорогими модернистами
, начинаются вакханалия и издевательство над Церковью", - отметил священник.

В интервью радиостанции "Говорит Москва" отец Леонид отметил, что окончательного решения по проекту пока не принято. 

"Через Московскую комиссию по архитектуре и церковному искусству проект еще не проходил. Конечно, у профессионалов со стороны Русской Православной Церкви возникнет ряд вопросов, на которые проектировщикам и тем, кто спонсирует этот проект, придется давать ответ", - сказал священник.

При этом глава экспертного совета отметил, что "Церковь открыта для всего нового"... "Конечно, есть определенные параметры, которые могут совпадать или не совпадать с предлагаемым проектом. Поэтому, когда возникают новые идеи, подходы, безусловно, Церковь открыта к ним. Но самосознание, которое сформировалось веками, не должно быть разрушаемо какими-то сиюминутными, не проверенными временем формами", - заключил священник.

Написать комментарий