Студентов начнут отчислять по совету искусственного интеллекта с учетом их цифрового следа

Студентов начнут отчислять по совету искусственного интеллекта с учетом их цифрового следа

Уже в 2021 году из российских вузов начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта, который будет изучать цифровой след студентов и обращать внимание, в том числе, на их общественную жизнь. Об этом сообщил Нурлан Киясов, директор Центра EdCrunch University, созданного на базе НИТУ «МИСиС» для развития компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения. 

По его словам, сервис сможет вычислять тех, у кого низкая успеваемость, а также оценивать активность студентов на лекциях. Кроме того, ИИ будет анализировать поведение студентов и их участие в общественной жизни, сообщает РИА «Новости». После анализа руководство вуза будет решать, поощрить студента, предупредить его, например, о ненадлежащем поведении или отчислить.

Киясов при этом убежден, что искусственный интеллект позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей. Кроме того, директор EDCrunch University заверил, что рекомендации искусственного интеллекта не будут обязательными к исполнению: окончательное решение о судьбе студента будет принимать деканат.

Тестировать систему будут в нескольких вузах, причем внедрение начнется уже в этом году. В 2021 году в отдельных университетах будут действовать опытные образцы.

По информации https://www.znak.com/2019-08-12/rossiyskih_studentov_nachnut_otchislyat_po_rekomendacii_ii_s_uchetom_ih_cifrovogo_sleda

Написать комментарий