«Пока время мучений не пришло, мы должны жить по заповедям Божиим»

«Пока время мучений не пришло, мы должны жить по заповедям Божиим»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

Владыка напомнил, что в праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня также прославляются образы Всемилостивого Спаса и Божией Матери, которые помогали воинам в сражениях за Отечество, и чтится память семи мучеников Маккавеев.

«Как пчелы, которые нам сегодня принесли в храм мед, мы должны питаться духовно всем, что дано, мудростью ветхозаветных и новозаветных святых, - сказал владыка. - Семья Маккавеев жила за 160 лет до Рождества Христова. Им пришлось пострадать, когда Иудея попала под власть Антиоха Епифана - сирийского предводителя-язычника. Захватив Иерусалим, он заставлял евреев отказаться от веры, поставил в храме статую олимпийского Зевса, принуждая поклоняться ему. Среди многих, кто этому воспротивился, был 90-летний старец Елеазар. Он призывал народ отказаться от поклонения идолу, сохранять отеческие веру и предание. В семье Маккавеев было семеро детей, они исповедовали Бога Израилева, ожидая Мессию. Их мать Соломония приняла мученическую кончину, показав всем пример. Святитель Григорий Богослов в день их памяти говорил в проповеди, что все мы - священники, миряне - должны учиться у этой семьи тому, как быть преданными вере и призванию. Священники - учиться у Елеазара, матери - у Соломонии, а молодежь - у детей Маккавеев. Действительно, нам есть чему поучиться. Мы пережили время гонений, когда храмы закрывались, превращались в склады, клубы, туалеты. Все это власть делала специально, чтобы уничтожить веру христианскую в Отечестве. И были люди, которые мужественно противостояли этому, шли в тюрьмы, становились мучениками, но не отрекались от Христа».

«Пока время мучений не пришло, мы должны жить по заповедям Божиим. Их исполнение - тоже некое мучение, потому что нам часто не хочется жить по заповедям. Но лучше их исполнять, потому что через них приходят к нам благословение Божие, радость и мир. А если мы их не исполняем, то уподобляемся таким антиохийским Епифанам, которые насаждали язычество. И тоже живем по языческим традициям этого мира, не спасаясь. Если хотим, чтобы Господь услышал нас в молитвах, то должны слушать Его и исполнять Его заповеди, тогда Он услышит наши молитвы», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/08/15/poka_vremya_muchenij_ne_prishlo_my_dolzhny_zhit_po_zapovedyam_bozhiim/

Написать комментарий