С какой целью Греф призвал отменить экзамены в школе

С какой целью Греф призвал отменить экзамены в школе

РИА Новости сообщило о том, что глава Сбербанка Герман Греф сказал, что процесс оценивания и экзамены лишают школьников желания учиться, превращая их в «людей с инвалидностью», готовых работать только в условиях предстоящей оценки, поэтому необходимо «убить» экзамены. 

Этим заявлением господин Греф признал свою «инвалидность», потому что такие ощущения только у него. Школьные оценки приучают человека к духу соревновательности. Мой школьный товарищ имел хорошую память, когда ему надо было исправить оценку по физике, то просто садился и запоминал весь текст параграфа. На уроке поднимал руку, выходил к доске и произносил текст от начала до конца. Весь класс следил за ним по учебнику. Привлечь внимание целого класс нужно уметь. Наша школа была в ведомственном посёлке, недалеко от Москвы. 

Грефу в этом плане, возможно, не повезло, хотя в Казахстанском селе могли быть высококлассные преподаватели. 

Судя по всему, учёба главе Сбербанка давалась с трудом. Поэтому он выбрал юридический факультет Омского государственного университета по специальности «правоведение». Для поступления в юридический институт не требовалась сдача экзаменов по математике и физике. Для сдачи экзамена по истории и русскому достаточно вызубрить текст. Как этнический немец, он должен был владеть разговорным немецким, то есть товарищ Греф пошёл по пути наименьшего сопротивления без всякой высокой цели. Товарищ, это потому, что в университете он был комсоргом курса и вступил в КПСС. Со мной на курсе «хорошо учился» кандидат в члены партии. Троек ему не ставили, потому что коммунист не может быть троечником. 

Неквалифицированные преподаватели, а не оценки отбивают у учеников желание учится. Неквалифицированные учителя появляются из-за отсутствия духа соревновательности, потому что банкиры получают больше учителей и конкурс в педучилища и пединституты небольшой.

Господин-товарищ Греф признал, что сам он на основе школьного опыта ненавидит как процесс оценивания, так и экзамены. «Это катастрофа… Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил Греф в ходе пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме.

Слишком много юристов, не умеющих «забить гвоздь», учат жизни население нашей страны. Почему из-за детских комплексов человека страна должна стать безграмотной? Недавно по телевидению показали одну мамочку, которая перевела своего ребёнка из платной школы в обычную, потому что в этой школе ученики четвёртого класса не знают таблицы умножения. 

По правде говоря, я не верю бывшему комсомольцу и коммунисту в том, что его волнуют психологические травмы детей. Грефу нужны безграмотные потребители банковских кредитов на любые безделушки. Для этого он готов признать себя «человеком с инвалидностью».

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/news_rl/2019/09/05/detskie_kompleksy_glavy_sberbanka/

Написать комментарий