ПО МОТИВАМ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

ПО МОТИВАМ РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

Как стало известно, 18 апреля в Усть-Заостровке Омской области было осквернено кладбище. На днях выяснилось, что вандалом, который сломал 13 деревянных крестов и 2 мраморных памятника, оказался буддист, и сделал он это в силу ненависти к Православной вере.
На след подозреваемого милиционеры вышли через день после преступления. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм», сотрудниками центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Омской области была получена информация, что задержанный, мужчина 1977 года рождения, является приверженцем буддизма и негативно относится к лицам, исповедующим православную веру.
Уже 23 мая данное преступление было переквалифицировано по статье «Надругательство над местами захоронения умерших по мотивам религиозной ненависти или вражды», сообщает центр по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области. После задержания буддиста, случаи вандализма по таким причинам в Прииртышье в последнее время уже не фиксировали.


Александр Павлов

Написать комментарий