Церковь заявила об угрозе генетического паспорта для человека

Церковь заявила об угрозе генетического паспорта для человека

4 сентября 2019 года представители Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Русской Православной Церкви во время очередного заседания пришли к выводу, что генетическая идентификация человека может таить в себе непредсказуемые угрозы для всего человечества, сообщает сайт Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ.

В частности сообщается, что Церковно-общественный совет по биоэтике признает «значение достижений генетических исследований для человека и общества в целом», однако считает, что генетическую идентификацию можно проводить исключительно «добровольно и на основе уважения достоинства, свободы и прав личности». 
 
В то же время, как заявили члены Совета, генетические исследования «могут таить в себе непредсказуемые угрозы для всего человеческого рода, так как генетический паспорт есть документ, который содержит информацию об индивидуальном профиле ДНК конкретного человека».

Это означает, что заключенная в генетическом паспорте информация «может использоваться не только для безошибочной идентификации личности, но и для медицинских, социальных, коммерческих и иных целей, а возможность доступа к таким сведениям чревата самыми грозными и непредсказуемыми последствиям, в особенности, если будет использована криминальными структурами».

Церковно-общественный совет привел пример несанкционированного доступа к личным данным человека, когда преступники использовали электронные подписи, или занимались хищением средств с банковских карт. 
 
В этой связи Совет признал, что «генетическая идентификация и генетическое тестирование могут осуществляться свободно лишь на основе уважения достоинства, свободы и прав личности».

Напомним, что в марте Владимир Путин подписал указ о создании генетических паспортов, которые должны быть у каждого россиянина к 2025 году. Отмечалось также, что правительство хочет таким образом не только контролировать, но и защищать население от биологических и химических угроз. Граждане же в основном обращают внимание на то, что генетическая идентификация может привести к генетической дискриминации, из-за которой человек, например, склонный к образованию рака легких, может не получить работу.

Добавим, что новые паспорта еще больше открывают информацию о человеке. Теперь власти (а вместе с ними и злоумышленники) будут знать не только ФИО, место прописки и возраст гражданина, но и о его предрасположенности к генетическим и мультифакторным заболеваниям, таким как гемофилия, онкологические заболевания, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца.

По материалам СМИ

Написать комментарий