ДЕНЬ СВ. ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ В УГЛИЧЕ

ДЕНЬ СВ. ЦАРЕВИЧА ДИМИТРИЯ В УГЛИЧЕ

«Сокровища древнего Углича». В Угличе 28 мая 2011 года, в субботу, состоится детский православный праздник «День святого благоверного царевича Димитрия».
С 1997 года в Угличе возрожден детский православный праздник – День Святого Благоверного царевича Димитрия (27- 28 мая). За неустанную заботу о детях в 1997 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II пожаловал городу Угличу Орден святого царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца. С 2000 года праздник продлен на десять дней – с 23 мая по 1 июня – и стал именоваться детской просветительно-творческой благотворительной декадой «Благостина». Мероприятия этой декады направлены к православному просвещению детей и помощи сиротам и больным детям: 10 дней по всему городу проходит акция «Белый цветок» – сбор средств для помощи больным детям. На праздник съезжаются дети и православная общественность Ярославской области и других регионов России.
В нынешнем году программа церковно-светского праздника обширна и разнообразна. 10 дней – с 22 мая по 1 июня (День защиты детей) – в Угличе будут проходить детские культурно-развлекательные и познавательные мероприятия.
28 мая, по традиции, в Спасо-Преображенском соборе угличского Кремля состоится праздничное богослужение с причащением детей и крестный ход. К верующим обратится Владыка Кирилл с приветственным словом, Глава Углича Элеонора Шереметьева вручит «Благодарения» людям, которые особо отличились на поприще работы с детьми.
В Кремле откроется выставка народных мастеров «Сокровища древнего Углича» в рамках регионального фестиваля детского художественного творчества «Святыни России». Для участия в фестивале приедут более 70 детей – учащихся детских художественных школ различных районов Ярославской области. В рамках фестиваля профессиональные художники и реставраторы проведут для них мастер–классы на православную тему.
Детский праздник на Успенской площади соберет большое количество детей – угличан и гостей из соседних городов, в том числе учащихся православных гимназий России. Будут представлены интересные программы, конкурсы и угощения.
Для гостей в одном из монастырей города состоится праздничная трапеза и фольклорный концерт.
Как всегда, 10 дней будет проходить акция «Белый цветок» – сбор средств для помощи больным детям. Но в этом году он пройдет не только в Угличе, а по всей Ярославской области: в каждый храм люди смогут нести пожертвования для помощи больным детям, проживающим на данной территории. В следующем году планируется распространить эту акцию на всю Россию, как это было до революции.
Углич с радостью делится своей благодатью и накопленным опытом со всеми православными нашей страны. Сама история и Промысел Божий говорят о том, что Углич должен стать городом детства, местом паломничества православных россиян с детьми. Поэтому во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Углич в сентябре 2010 года Глава Углича Элеонора Шереметьева обратилась к нему от имени угличан за благословением в том, чтобы придать «Дню царевича Димитрия» статус Всероссийского православного детского праздника. В 19 веке при царе Николае II он имел именно такой статус. В Угличе погиб и канонизирован младший сын Иоанна Грозного царевич Димитрий, небесный покровитель детей.
Предстоятель Русской Церкви поддержал эту идею и благословил.
Месяц назад Углич получил письмо за подписью канцелярии Святейшего о том, что вопрос придания празднику статуса Всероссийского будет рассмотрен на Межсоборном присутствии.

По материалам Интернет-Ресурсов

Написать комментарий