Псалмы Давида боговдохновенны

Псалмы Давида боговдохновенны

– Геронда, меня удивляет, что дети понимают псалтирь, и им хочется её читать.

Псалтирь подходит для любого возраста. Детям она может даже нравиться больше, чем тебе и мне. Псалтирь боговдохновенна, написана по божественному просвещению, поэтому содержит такие сильные и глубокие мысли. Всех богословов и филологов собрать вместе – одного псалма не напишут с таким содержанием. А если даже и напишут что-нибудь, то это будет похоже на искусственный цветок. Давид не имел никакого образования, а с какой глубиной писал! Ясно видно, что им руководил Дух Божий.

– Геронда, я не успеваю читать Псалтирь.

– Хорошо бы находить немного времени для неё днём. А если нет времени, то лучше прочитать половину кафизмы, следя за смыслом, чем всю Псалтырь впопыхах. Прочитанные мысли потом имей всё время в уме. Псалтирь – это молитва.

Некоторые люди неправильно понимают пророка Давида и говорят, что в некоторых его псалмах есть проклятия. Но когда Давид говорит.«Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им», – он имеет в виду не то, чтобы грешники погибли, а чтобы покаялись, и не было бы грешников на земле.

Я от Псалтири испытываю радость; там везде пророчества, везде утешение. В трудной ситуации, если прочитаешь Псалтирь, чувствуешь облегчение, освобождение, уверенность, что Бог поможетСпасение же праведных от Господа, и защититель их есть во время скорби», – говорится там.

Сегодня нужно много молиться. Единственный выход — это молитва, иначе никак. Во всяком случае, Псалтирь очень полезна. Она – гроза диавола. Сколько утешения я нахожу в Псалтири! Я разделил её на три части. Каждый день читаю по одной части. За три дня прочитываю всю, а потом начинаю сначала. Читаю указание псалма и творю сердечную молитву о соответствующей нужде и обо всех недугующих телесно и душевно. Потом читаю псалом и в конце каждого псалма говорю: «Боже, упокой усопших рабов Твоих». Эти полтора часа, которые читаю Псалтирь, я вижу как самую лучшую помощь миру. Зимой, когда я сильно мучился грыжей, читал стоя. Из глаз от невыносимой боли лились слёзы. Одной рукой держал грыжу, другой – Псалтирь. Палил по диаволу из пушки. Днём бил его Псалтирью, ночью – молитвой. Разъярился бес. Эта грыжа была местью диавола Но и Бог это попустил, чтобы посмотреть, что я буду делать.

– Геронда, мне сложно читать Псалтирь стоя, без того, чтобы на что-нибудь не опираться.

– Сделаю вам подпорки для «храма Святого Духа», для каждой из вас, сделаю вам подставки. Такие, какие сделал себе: прибил к деревяшке горизонтально доску, в виде буквы «Т». На неё опираюсь и читаю Псалтирь. Одна подставка у меня в келье и одна на улице.

– Геронда, иногда, когда я устаю и читаю Псалтирь, хотя от усталости ничего не понимаю, но понуждаю себя стоять на ногах – и чувствую, что от этого получаю пользу. Но помысел говорит мне, что такая молитва не имеет ценности.

Ты можешь не понимать, что читаешь, но польза есть, потому что, несмотря на усталость, ты понуждаешь себя и стоишь перед Христом. Не забывай, что и труд со­ставляет молитву.

Преподобный Паисий Святогорец

Написать комментарий