ЛЮБИТЕЛЬ ПРОСВЕЩЕНИЯ

ЛЮБИТЕЛЬ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Память сщмч. Александра, епископа Иерусалимского. Святой священномученик Александр, доблестно подвизавшийся и пострадавший за веру Христову, принадлежал к многочисленным ученикам, которых знаменитейший учитель Церкви III века Климент Александрийский собирал около себя в Александрии, и находился в тесной дружбе с Оригеном (знаменитейший христианский учитель III века, уклонился в последствии в ересь).

В начале III века святой Александр был сделан епископом во Флавии, в Каппадокии. Примерно в 210 г., в гонение Септимия Севера (193-211) за ревность к вере Христовой он претерпевал заключение в темнице, в которой томился несколько лет. По освобождении из заключения (212 г.), святой Александр возымел желание поклониться святым местам в Иерусалиме, где был встречен народом и пустынниками, извещенными свыше о его прибытии, и, по ясному небесному откровению, избран соправителем престарелого патриарха Иерусалимского Наркисса.

В течение целого поколения, 38 лет святой Александр мудро управлял Иерусалимскою церковью (212-250 гг.). Он был известен своею любовью к просвещению.

При Иерусалимской церкви он устроил на свой счет значительную библиотеку из книг Священного Писания и существовавших в то время творений христианских писателей.

В гонение Декия святой Александр был вытребован в Кесарию Палестинскую на суд и там вторично исповедал Христа. Брошенный в темницу, он пробыл там довольно продолжительное время и там же предал дух свой Господу.
Св. Александр Иерусалимский преставился в 251 году.

 

По материалам православных сайтов

Написать комментарий