США вступились за секту Свидетелей иеговы

США вступились за секту Свидетелей иеговы

США высказали обеспокоенность приговором суда Саратова в отношении шести членов запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы". Об этом сообщила руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Морган Ортэгус. Она выразила мнение США, что российский суд намеревается посадить в тюрьму шестерых "Свидетелей Иеговы" якобы за мирную религиозную практику.

"Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять "Свидетелей Иеговы" в экстремизме", - добавила она.

В пятницу Ленинский районный суд Саратова вынес приговор в отношении шести участников организации "Свидетели Иеговы".

"Суд квалифицировал действия всех шестерых представителей организации по части 2 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и назначил двоим из них наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, одному - три года, еще троим - в виде двух лет лишения свободы", - сообщили в пресс-службе суда.

В 2017 году Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста и признать экстремистской организацию "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России", ликвидировать ее и запретить деятельность на территории РФ.

«Свидетели Иеговы» — антихристианская организация. Одна из ключевых основ их учения — антитринитаризм: «свидетели» отрицают учение о Троице — единственным богом они считают Иегову. Такого рода религиозные организации часто основывают свои вероучения на каких-то цитатах или прямых заимствованиях из христианского Священного Писания. Свидетели Иеговы проповедуют то, что они изучают Библию, хотя их Библия весьма вольна в переводе.

Суд по делу «Свидетелей Иеговы» начался 5 апреля. Минюст провел экспертизу брошюр «Свидетелей Иеговы», после которой суд признал, что «содержащаяся в них информация представляет угрозу для здоровья». В итоге экстремистскими признали 95 материалов, а Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России постановили ликвидировать. В частности, организации поставили в вину отказ ее участников от переливания крови. Член экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте Роман Силантьев также заявил, что организация агрессивно настроена ко многим государствам, в том числе и к России, так как это секта американского происхождения. Кроме того, в ходе суда заслушивали показания бывших членов «Свидетелей Иеговы». Одна из них, сказала, например, что там ведется тотальный контроль личной жизни человека. По словам другой свидетельницы, в организации ее убедили, что семья не нужна, ведь скоро конец света.

Написать комментарий