Мир, плоть и дьявол

Мир, плоть и дьявол

(Из слова от Лимониса о помыслах)

Есть искушения, которые влекут нас ко греху. Эти искушения не могут происходить от Бога: Он свят, праведен, и всякий грехпротивен Ему. Они всегда происходят от плоти, от мира и дьявола. Плоть питает в себе семена греховных желаний и страстей; в мире увлекают ко греху нетвердых в благочестии порочные нравы и обычаи и соблазнительный образ жизни людей; а дьяволчеловекоубийца был искони, говорит Сам Спаситель (Иоан. 8, 44). Эти искушения продолжаются во всю жизнь, и самые Святые несвободны от них. Один инок, живший в пустыне, мучимый похотью плоти, пришел к преподобному Пахомию и рассказал о своей внутренней брани. «Чадо, – отвечал ему Преподобный, – не дивись сему. Вот ты видишь меня теперь человеком старым, сорок лет я не выхожу из келии и пекусь о своем спасении; но и доселе подобная твоей брань мне досаждает» (Прол. 15 Сент.).

Зная сие, братие, что мы должны делать? Должны постоянно быть внимательны к себе, к своим мыслям, намерениям и делам; бодрствовать над собою и облекаться во все те оружия, которые указаны нам в слове Божием против врагов нашего спасения. Как бы кто ни был благочестив и добр, никто не будь самонадеян и не думай, что совсем уже свободен от того или другого греха. «Я умер миру», – сказал однажды инок-старец другому старцу. «Ты-то умер, – отвечал ему последний, – но не умер еще сатана; и потому должно остерегаться от него каждый час. Как воин, выходя на сражение, мужественно подвизается, не зная наперед, падет ли сам или поразит врага, так и христианину должно сражаться с своими врагами без страха, но и без самонадеянности, все упование возлагая на Бога» (Пролог Янв. 26, л. 587).

Итак, здесь, на земле, мы как бы воины, поставленные на сражение. Будем же постоянно иметь наготове духовные оружия наши и с ними выходить в сретение нашим врагам. Призовем на помощь благодать Божию, и мы победим их. А победивши, в общее всех воскресение получим ту награду, которую Господь обещает победителям. Побеждающему, говорит Он,дам сести со Мною на престоле Моем(Апок. 3, 21). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года
Протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий