Наставления иноку

Наставления иноку

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк
Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников

Ответ великого старца к авве Иоанну, иноку обители святого Саввы, предвозвещающий ему различные скорби, которые его ожидают, и телесную болезнь, а чрез них душевное преспеяние.
   Скажи брату Иоанну: утверди сердце твое подобно твердому камню (камень же разумею мысленный), дабы ты мог услышать, что я намерен тебе сказать. Внимай же себе, чтобы, услышав сие, ты не вознесся в сердце своем и не отпал от духовного обетования; потому что напыщение погубило многих и из достигших в меру (духовного преспеяния). Но приготовься к благодарению за все, слыша слово святого апостола: «О всем благодарите» (1Фес. 5:18), и будешь ли ты в скорбях, или в нуждах, или в утеснениях, или в болезнях и трудах телесных, за все постигающее тебя благодари Бога. Надеюсь же, что и ты достигнешь в покой Его (Евр. 4:3); «ибо многими скорбьми подобает нам внити в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Итак, не сомневайся душою твоею и не расслабевай ни в чем сердцем твоим, но вспоминай апостольское слово: «аще и внешний наш человек тлеет, обаче внутренний обновляется по вся дни» (2Кор. 4:16). Если не претерпишь страданий, не можешь взойти на крест. Когда же перенесешь сперва страдания, то войдешь и в пристанище покоя Его; и потом будешь безмолвствовать без всяких забот, имея душу, утвержденную во Господе и всегда прилепляющуюся к Нему, верою соблюдаемую, упованием радующуюся (Рим. 12:12), любовию веселящуюся, хранимую Святою Единосущною Троицею; и тогда исполнится на тебе сказанное: «Да возвеселятся небеса, и да радуется земля» (Пс. 95:11). Ибо такова безпопечительная жизнь человека Божия. Отец, Сын и Святой Дух радуются о спасении души твоей, возлюбленный брат мой.


Послание того же великого старца, писанное к авве Иоанну в обитель святого Саввы, когда он, по некоторым потребностям общежития, находился в своей стране и был беспокоим телесной бранью.   
   Напиши брату: вот ты находишься еще вне (обители и безмолвия), трудясь по силе твоей ради Бога и ради душ братий твоих, более же ради нашего и твоего собственного покоя и безмолвия. Потому что, когда братия будут успокоены и покрыты попечением нашим, тогда и мы чрез них найдем совершенное безмолвие. И исполнится на нас слово Писания: «Брат от брата помогаем, яко град тверд и огражден» (Притч. 18:19). Оставь все близкие отношения, которые имеешь к некоторым, и извинения себя тем, что ты находишься вне обители. Удали от себя повод (к брани), прерви близкое сношение с кем бы то ни было, если оно увлекает тебя к прежнему. Если же не поступишь так, то не можешь безмолвствовать совершенным безмолвием. Так и мы поступили. Надеюсь несомненно, что, когда исполнишь это, будешь безмолвствовать: и таким образом, при содействии Божием, жребий твой и часть твоя будет с нами вовек. Никому не открывай того, что теперь пишу тебе. Если при настоящем труде твоем будешь иметь успех, благодари Бога и молись Ему. Сие-то и значит: «О всем благодарите» (1Фес. 5:18). Итак, не вознерадим воздавать благодарение Богу, чтобы не уподобиться тому человеку, о котором ты некогда рассказывал, что однажды, когда он шел в церковь молиться о ниспослании ему пищи, и встретился с ним некто, и сказал: обедай сегодня у меня, а потом пойдешь, помолишься; то он отвечал: (молиться) не пойду, потому что я уже получил то, чего шел просить у Бога. Но мы, получим ли или не получим (желаемое), будем приносить молитву и благодарение Богу. Старайся же всегда носить «мертвость Господа Иисуса в теле» своем (2Кор. 4:10).


В общежитии случилась постройка, тот же Иоанн, как искусный в зодчестве, начертил для нее план, а некоторые из братии, думая поправить план, тайно приложили нечто к нему и тем отчасти испортили его; авва же Иоанн смутился и опечалился сим, на что старец объявил ему следующее:
   Скажи единомысленному брату нашему Иоанну: много пишу я тебе рукою искреннего и возлюбленного сына нашего, от всей души своей равно любящего нас троих совершенною любовью. И все сие пишу я не по своей воле, но по повелению Святого Духа, на исправление и пользу души и совести внутреннего человека, к удручению и наказанию тела и к сокрушению сердца твоего. Прежде всего берегись духа уныния, рождающего все злое и различные искушения. Ибо, если я напишу тебе о тех искушениях, кои я претерпел, верно еще не понесет сего слух твой, а может быть, и ничей в настоящее время. Надеюсь же, что впоследствии достигнешь (сей меры), и не только достигнешь, но и увидишь их сам на себе, и избавишься от них благодатью Христовою, чрез веру. Зачем сердце твое расслабевает и изнемогает (ради скорби, наносимой тебе) от овец Христовых? Или не знаешь, какую боль головную переносит добрый учитель от детей, пока увидит их успехи?.. И тем более, что ты слышал от меня оное апостольское слово: «обличи, запрети, умоли со всяким долготерпением и учением» (2Тим. 4:2). Выслушай со вниманием, что я скажу тебе: долготерпение есть матерь всех благ. Посмотри на Моисея, избравшего себе: «паче страдати с людьми Божиими, нежели имети временную греха сладость» (Евр. 11:25). И когда смущает тебя бес, внушая помысл на какого-нибудь человека, с долготерпением скажи помыслу: повинуюсь ли я Богу моему так, чтобы мне порабощать себе других? И помысл сей отступит от тебя. Твердо и неослабно стремись вперед, вспоминая мои или, лучше сказать, Господни слова, чтобы и ты настиг нас о Христе Иисусе, Господе нашем: да будет сие, да будет!

Написать комментарий